Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким содержанием наполнен у А. Блока традиционный образ весны? (ЕГЭ по литературе)

«О, весна без конца и без краю…»

Образ весны связан с обновлением, пробуждением лирического героя. Она дает ему силы жить, силы принимать действительность такой, какая она есть: чувства героя подчеркивается повтором «Принимаю тебя, неудача...», «Принимаю бессонные споры…» и риторическими восклицаниями «Узнаю тебя, жизнь!» ЛГ торжественно принимает жизнь, с чем связан образ щита: он не стремится отгородить себя от бурь и волнений жизни («И приветствую звоном щита!»)

Образ весны у Блока связан с противоречивыми чувствами, противостоянием и вечным поиском. Жизнь, которую принимает ЛГ, - сложная, в ней соседствуют «удача» и «неудача», «пустынные веси» и «колодцы земных городов» - это вечная борьба между светлым и темным, «без конца и без краю».

Также образ весны соотносится с образом Прекрасной Дамы. Звучит мотив «двоемирия»: антитезу в характеристике героини составляют страстность(метафора «С буйным ветром»), и в то же время холодность (эпитет «холодные» губы); образ возлюбленной пьянит и манит лирического героя, кажется недостижимым: «Но над нами – хмельная мечта!» Противоречивость обуславливает «враждующую встречу» двух героев, которой, однако, герой не страшится: он не бросит «шита» и останется непоколебим.

Он принимает все лики Прекрасной Дамы: «Ненавидя, кляня и любя», «Все равно: принимаю тебя!»

Таким образом, образ весны у Блока, который соотносится с Прекрасной Дамой, противоречив: он связан как с обновлением, жизнью и ее приятием, так и противостоянием, вечным поиском.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском