Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должно ли добро вознаграждаться? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, должно ли добро вознаграждаться, занимает важное место в обществе и вызывает множество дискуссий. С одной стороны, некоторые считают, что добро должно быть вознаграждено, поскольку это стимулирует людей к проявлению благородства и вдохновляет других на подражание. С другой стороны, есть мнение, что добро само по себе является своей собственной наградой и не нуждается в материальном вознаграждении.

Рассмотрим два аргумента из русской литературы, поддерживающие обе точки зрения.

Первым аргументом в пользу того, что добро должно быть вознаграждено, можно назвать образ Андрея Болконского из романа Льва Толстого "Война и мир". Андрей, представитель благородного рода, отличается мужеством и прекрасными моральными качествами. Он вступает в битву, не ожидая награды или признания. Однако, когда Андрей получает ранение и находится на грани смерти, он испытывает огромное разочарование в отношении своей жизни. Он осознаёт, что добро, которое он совершал, не было достаточно вознаграждено, и это приводит его к мысли о бессмысленности своих поступков. Именно в этот момент Андрею Болконскому приходит понимание, что добро должно быть вознаграждено, чтобы сохранить в человеке веру в справедливость и стимулировать дальнейшие благие поступки.

С другой стороны, пример из русской литературы, который противоречит этому утверждению, можно найти в повести Ивана Тургенева "Отцы и дети". Главный герой Евгений Базаров является представителем нового поколения, которое отрицает старые общественные ценности и нормы. Базаров исповедует идеалы науки и отрицает нравственные аспекты жизни. Он считает, что добро не нуждается в вознаграждении и должно проявляться само по себе, независимо от внешних стимулов. Базаров не ожидает ни признания, ни похвалы за свои поступки, и считает, что внутреннее чувство удовлетворения от совершенного добра.

Таким образом, на основе примеров из русской литературы можно прийти к выводу, что вопрос о том, должно ли добро вознаграждаться, остается открытым. С одной стороны, вознаграждение может стимулировать людей к добрым поступкам и поддерживать веру в справедливость. С другой стороны, само добро может быть наградой само по себе, и ожидание материальной вознаграждения может исказить его истинную суть. В итоге, каждый человек сам должен решить, насколько важно ему вознаграждение за добрые поступки и какое значение он придает внутреннему удовлетворению от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.