Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое толерантность? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Наверное, каждый из нас хоть раз задумывался о том, что такое толерантность? Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. На мой взгляд, Толерантность — это очень важное внутреннее качество человека, которое предполагает терпимость к другим людям. Даже если внешность, характер, мысли, взгляды на жизнь окружающих совершенно не сходятся с твоими, ты должен все равно нормально к ним относиться. Для подтверждения собственной точки зрения, обращусь к литературным произведениям отечественных авторов.

Многие поэты обращались к этой проблеме.

Так, Марья Болконская, героиня романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир», была доброй и толерантной к крестьянам, хотя сама была дворянского происхождения. Она принимала, кормила, помогла нищим и не обращала внимания на их общество. Девушка не притворялась, она действительно с добротой относилась ко всем бедным людям. Марья искренне хотела им помочь. На примере этой героине автор хотел донести до читателя, что терпимость, доброта к окружающим — необходимое качество для общения с людьми. Нужно принимать человека таким, каким он есть в этом и заключается толерантность.

С другой стороны, в романе «Отцы и дети» Тургенев Иван Сергеевич хотел показать, как отсутствие понимания иного образа жизни приводит к определенным проблемам. Евгений Базаров считал своё мнение единственно правильным и не хотел мириться с чужими недостатками. Людей с другими приоритетами в жизни он не уважал. На протяжении всего романа из-за этого возникает много споров и разногласий с Павлом Кирсановым. Так как они не собирались прислушиваться к друг другу, то всё закончилось дуэлью после которой Евгений погибает, а Павел продолжает проживать безрадостную жизнь. Таким образом, нужно спокойно воспринимать чужие мысли и привычки, пытаться найти общий язык, чтобы быть толерантным. Стоит прислушиваться к окружающим.

Как подсказывают нам отечественные произведения, толерантность — это внутреннее качество человека, предполагающее терпимое, доброе, искренне отношение к людям. Нужно принимать людей такими, какие они есть и уважать их выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-работа соответствует выбранной теме-1балл

К2-примеры выбраны подходящие, но есть грубейшая фактическая ошибка: Базаров умер не после дуэли с Кирсановым, причиной его смерти стал тиф- 0 баллов

К3-логических ошибок, мешающих пониманию работы, нет, однако стоит обратить внимание на это предложение: " Она принимала, кормила, помогла нищим и не обращала внимания на их общество." Героиня не могла не обращать внимание на их "общество", т.к. , как Вы сами утверждаете, активно помогала им. Здесь нужно было, наверное, написать именно про происхождение, образование и т.д.- 1 балл

К4-речевых ошибок, мешающих пониманию сочинения, нет, но стоит обратить внимание на эти недочеты:

На примере этой героине ГЕРОИНИ

1 балл

К5- допущено не более 5 орфографических и пунктуационных ошибок на 100 слов

Нужно принимать человека таким, каким он есть в этом и заключается толерантность. В данном предложении после слова ЕСТЬ необходимо поставить тире.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.