Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли счастье, построенное на несчастье других? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, возможно ли счастье, построенное на несчастье других, является одним из сложных и многогранных вопросов, которые ставятся перед нами в ходе обсуждения нравственных проблем. В литературе нашей страны было представлено множество примеров, иллюстрирующих эту дилемму. Двумя важными примерами являются произведения "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского и "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова. Оба романа помогают нам понять, что счастье, основанное на несчастье других, невозможно и приводит к моральному разложению.

Одним из ярких примеров, иллюстрирующих эту проблему, является роман Ф.

М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Раскольников, пытается добиться своего счастья, совершив преступление — убийство старушки. Несмотря на то что Раскольников находит некоторое удовлетворение после совершения преступления, его счастье быстро оборачивается муками совести и внутренним конфликтом. Его душа терзается, и он понимает, что счастье, построенное на страданиях других, не может быть истинным. Роман Достоевского подчеркивает, что счастье, основанное на несчастье других, разрушает душу и приводит к моральной деградации.

Другим примером, который подтверждает невозможность счастья, построенного на несчастье других, является роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита". В этом произведении главная героиня, Маргарита, вынуждена заключить договор с дьяволом, чтобы спасти своего возлюбленного, Мастера. Она становится исполнительницей воли дьявола, и в ходе своих действий она причиняет страдания другим людям. Однако Маргарита осознаёт, что счастье, которое она может получить, ничего не стоит, если оно построено на страданиях других. Её душа заполняется чувством вины и моральным возмущением. Роман Булгакова показывает, что счастье, полученное за счет несчастья других, не является настоящим счастьем и не может принести истинную радость.

Таким образом, оба произведения — "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского и "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова — свидетельствуют о том, что счастье, построенное на несчастье других, является иллюзорным и приводит к моральной деградации. Они показывают, что истинное счастье возникает тогда, когда мы стремимся помогать и делиться радостью с другими людьми, а не когда мы ставим свою личную выгоду над чужой болью. Эти литературные произведения призывают нас к осознанности и моральному выбору, чтобы наше счастье было построено на заботе о других, а не на их несчастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.