Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое наказание является для преступника самым страшным? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любое преступление влечёт за собой наказание. Для начала следует разобраться, что это такое. Наказание — это кара за совершённое преступление. Оно может быть как уголовным, так и психологическим. Но самым страшным наказанием является нравственное возмездие: душевные терзания, муки совести, одиночество. Чтобы подтвердить эту мысль, обращусь к произведениям русской литературы.

Так в романе «Преступление и наказание» Ф.

М. Достоевского ведущей темой является наказание главного героя за совершённое преступление, как и говорит об этом само название произведения. Родион Раскольников нарушает закон, убив старуху-процентщицу и её сестру Лизавету. Наказание Раскольникова начинается ещё до совершения преступления. Уже с первых страниц романа показаны душевные страдания героя. Но после преступления Раскольников начинает испытывать ещё большие терзания. От «суточной борьбы с самим собою» Родион почти сходит с ума, между ним и обществом возникает огромная «пропасть». Раскольников обречён на душевные терзания и одиночество, что является для него самым страшным наказанием.

Другим ярким примером человека, преступившего нравственный и уголовный закон и "заплатившим" за это, является герой из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» — Понтий Пилат. Однажды к нему привели на суд Иешуа Га-Ноцри, бродячего философа, обвиняемого в том, что тот призывал народ к разрушению храма. Арестант отрицает это. Пилата мучают головные боли, что замечает Иешуа и называет себя его «палачом», ведь тот даже глядит на него «мутными глазами». Слова бродяги вызвали противоречия в душе у прокуратора. Несмотря на это, он приговаривает Иешуа к смерти, потому что боится потерять свой титул. Таким образом, герой, убив невиновного человека, обрек себя на угрызения совести и бессмертие.

Исходя из вышесказанного, я могу сделать вывод, что самое страшное наказание для преступника — это одиночество и душевные терзания. Человек, преступивший нравственный закон, обречён испытывать тревогу, муки совести и страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.