Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «жизненная наука» Варвары не принесла счастья Катерине? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В драме «Гроза» Александр Николаевич Островский представляет читателю довольно много разных персонажей, и многих из них можно противопоставить главной героине — Катерине. Однако самое явное противопоставление — это сравнение персонажей Катерины и Варвары. Это две абсолютно разных натуры. У них разные характеры и, что самое главное, разные жизненные принципы. То, к чему привыкла Варвара и что считает нормальным, для Катерины неприемлемо. «Жизненная наука» Варвары — «делай что хочешь, только бы шито да крыто было». Существует ряд причин, по которым такой принцип не принёс Катерине счастья.

В первую очередь нужно сравнить основные черты характера Катерины и Варвары и то, как они относятся к окружающей их реальности.

Катерине присущи повышенная эмоциональность, мечтательность и романтичность. Катерина предпочитает следовать зову сердца, Варвара же мыслит логически. Катерина не хочет принимать реальность, и для неё главный способ отстранения от действительности — это фантазии, мечты. Варвара также убедилась, что живёт в окружении жестоких, суровых людей. Ей также не нравится реальность, однако она приземлённая, не умеет фантазировать.

Любви в таком её проявлении Катерина не получает в браке с Тихоном. Но ей просто необходимо поделиться живущей в ней любовью, отдать своё сердце достойному человеку, который отплатит ей тем же. И поэтому влюблённость в Бориса так быстро переросла в крайне глубокое, сильное чувство. Но что любовь для Варвары? Отношения с Ваней Кудряшом для неё — обыденность. В них нет глубоких чувств, страсти, нежности. И снова прослеживается противопоставление: Катерина и Варвара имеют слишком разные представления о любви и отношениях. Кроме того, столь сильные чувства Катерина не в силах прятать. А столь холодные отношения с Кудряшом хитрая натура Варвары с лёгкостью скрывает. Катерина никогда не смогла бы, подобно Варваре, довольствоваться потаённой любовью.

И самая главная причина, по которой «жизненная наука» Варвары не может осчастливить Катерину, — это отношение героинь к обману. Для Катерины прибегнуть к обману означает обречь себя на нравственную смерть. Во-первых, Катерина глубоко верующая девушка; она корит себя за грешную любовь к Борису и ждёт за это наказания. Она даже думает, что заслуживает смерти за свои поступки. Во-вторых, Катерина — свободолюбивый человек, это подтверждают её слова: «…а уж мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой». Катерина не желает изменять своим убеждениям и жить во лжи. Обманывать она не умеет и не желает. А для Варвары обман — обыденность, он уже вошёл в привычку. Варвара не видит в этом ничего постыдного или даже страшного, ведь по-другому, по её мнению, никак; на том держится весь дом Кабановых. Иногда Варвара своими действиями даже подталкивает Катерину к обману, например, «греховодница» оказала медвежью услугу Катерине, дав ей ключ от калитки в саду.

Даже в самом диалоге Катерины и Варвары, когда последняя произносит свой жизненный принцип — «делай, что хочешь, только бы шито да крыто было», — читателю сразу видно несогласие Катерины с таким убеждением; она предпочитает «терпеть, пока терпится».

Итак, «жизненная наука» Варвары кажется вполне хорошим для многих принципом жизни в таком обществе. Но естественные стремления Катерины противостоят принципам окружающей её реальности. Катерина не может стать счастливой, живя во лжи, притворстве и самообмане.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.