Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для Катерины неприемлем путь Варвары? (Островский А. Н.)

Основной конфликт драмы А.Н. Островского «Гроза» - столкновение традиций старого мира и новых веяний. Представительницами этих двух миров являются Варвара и Катерина.

Варвара, дочь Кабанихи, и Катерина, их невестка, на первый взгляд кажутся похожими. Обе девушки молоды и влюблены, обе мечтают о счастье и воле. Но воспитание и образ жизни внесли различия в их характерах.

Варвара, воспитанная по «Домострою» и под надзором главного деспота города, Кабанихи, не отличаются незаурядностью. Условия Калинова, в которых она росла, научили ее приспосабливаться под обстоятельства, обманывать, притворяться.

Для нее главное, чтобы все было «шито да крыто», а то, что она по ночам бегает на свидания - это неважно. Но при всей своей хитрости и бесстыдности, она не может вытерпеть домашней тирании и сбегает с любимым Кудряшом, чем показывает скрытый протест против самодурства матери.

Катерина же натура поэтичная, мечтательная, совершенно чистая. Воспитанная в религиозной семье, в любви и ласке, она не может жертвовать другими ради себя одной. Это поспособствовало тому, что в ней нет ни лживости, ни страсти к приспособленчеству. Хоть она и наивна, но в ней есть сила духа, она не убегает от проблем, а борется с ними, не боясь идти на крайние меры.

Поэтому Катерина выбирает другой жизненный путь. Она не может жить «втихаря», скрытно, открытость – основная составляющая ее души. Девушка не может врать ни себе, ни родным, ни Богу, поэтому, осознав грешность своего поступка, измены мужу, она поступает по совести и признается в этом. Именно поэтому она кается прилюдно – потому что знает, что нужно нести наказание за совершенное. Варвара же не только не поступила бы так, но и угрызениями совести бы не мучилась. Смерть Катерины – это протест, вызванный стремлением к свободе.

Главное отличие героинь состоит в том, что Варвару заботит внешнее – чтобы люди не узнали о ее грехах. Катерину же в первую очередь волнуют ее отношения с Богом, со своей душой. Таким образом, путь Варвары неприемлем для Катерины не только из-за разности полученного воспитания, определившего характеры героинь, но и из-за ее глубокой религиозности, сформировавшей в ней нравственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.