Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему путь Варвары невозможен для Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» Варвара – подруга Катерины, именно Варваре первой она рассказывает о своих переживаниях и просит у неё помощи и совета. Почему Катерина не может перенять путь Варвары?

Во втором явлении второго действия описано, как Варвара удивляется переживаниям Катерины: «Ты какая-то мудрёная, бог с тобой! А по-моему: делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». Она не чувствует ответственности за свои грехи пред собой и даже перед Богом, считает, что можно делать всё, что угодно, главное, чтобы об этом никто не узнал. Катерина так не может по нескольким причинам. Первая – она сильно верит в Бога и боится умереть грешной. Это становится ясным читателю в девятом явлении первого действия, где Катерина говорит: «Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми».

И вторая причина – она просто не умеет обманывать, не может ничего скрывать.

Ещё одна причина того, что путь Варвары не возможен для Катерины, в том, что у девушек кардинально различаются образы жизни к которым они привыкли. Если Варвара привыкла жить в обмане, потому что в доме Кабановых никак по-другому существовать нельзя, и она это объясняет подруге: «Ну, а ведь без этого нельзя; ты вспомни, где ты живёшь! У нас ведь дом на этом держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало». То Катерина всё детство прожила в любви, заботе, к неё не было принято лгать и обманывать, все стремились жить в мире, праведно.

Почему же Катерина не сбежала, как Варвара, из этого дома и не зажила счастливо? Потому что Катерина была одна. У неё не было никого, кто бы мог пойти с ней на такое. И муж, и любовник, и подруга – никто не мог оказать ей поддержку, спасти её, сбежать вместе с ней из этого ужасного дома. У всех были причины, которыми они были скованны.

Хоть Катерина и решилась на свидания с Борисом Григорьичем, её душу мучило это, терзало, всё внутри неё противилось этому. Она чувствовала близкую смерть. Она не могла спокойно это пережить в отличие от Варвары. И никто не был способен спасти её и оказать нужную поддержку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.