Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «жизненная наука» Варвары не принесла Катерине счастья? (Островский А. Н.)

Чужая душа потёмки.

А. Н. Островский

В пьесе Александра Островского «Гроза» главная героиня Катерина изменяет своему мужу, на что её подталкивает Варвара, давшая ей ключ и назначившая встречу с Борисом. Но главная героиня, вместо того, чтобы скрыть измену, признаётся в своём грехе прилюдно. Не найдя понимания и милосердия в лице других людей, она заканчивает жизнь самоубийством. Так почему же «жизненная наука» Варвары не принесла Катерине счастья?

Катерина всё время пытается противостоять «тёмному царству», которое делает из хороших людей льстецов и лжецов.

Олицетворением этого царства является сватья главной героини Марфа Кабанова, которой и противостоит Катерина. Когда все соглашаются с тем, что говорит про них Кабаниха, главная героиня возражает: «Ты про меня, маменька, напрасно это говоришь». Катерина очень нежная натура, нравственная и ранимая. Её муж Тихон боится своей матери, всё время ей потакает, что очень разочаровывает главную героиню. Единственный человек, кому может открыться девушка – это Варвара. Однажды Катерина её спрашивает: «Так ты, Варя, жалеешь меня?», а Варвара отвечает: «Разумеется жалко». Именно после этих слов главная героиня рассказывает именно ей о своём детстве, открывая тайны своей души: «Я жила, ни об чём не тужила, точно птичка на воле». Но после этого Катерина признаётся и в самой страшной тайне, что любит другого. Главная героиня понимает, что её любовь запретна, немыслима и грехоподобна, но всё же она слушает Варвару и действует по её жизненному принципу «делай что хочешь, только бы шито да крыто было». Катерина встречается тайно с Борисом, пока её муж в отъезде, но по приезде Тихона она прилюдно во всём сознаётся. Почему? Если она приняла правила Варвары, так зачем же она их нарушила?

Катерина была очень вольной девочкой, росла в родительской любви и ласке. Она говорила: «маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала». Её характер во многом определила любовь к Богу. Однажды Катерина рассказывала: «И до смерти я любила в церковь ходить!». Главная героиня была очень набожной и истинно верующей девушкой. Дикой и Кабанова отмаливали свои грехи лишь для вида, не извлекая никакого урока и продолжая делать по-своему, а Катерина истинно любила Бога и пыталась быть чиста мыслями и душой перед ним. Она боялась не смерти, а предстать перед Богом не покаявшись. Именно это и отличало Катерину от других жителей города Калинова. Но вот главная героиня предаёт мужа. Казалось бы, не говори никому, и будет «всё шито да крыто». Но Катерина этого не делает, потому что боится стать такой же как все: совершать грех один за другим и ничуть не раскаиваться. А это означает для неё самое страшное — смерть нравственную.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что «жизненная наука» Варвары не приносит Катерине счастья, поскольку эта наука для главной героини является нравственной смертью. Девушка настолько боится такой смерти, что совершает смерть физическую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.