Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Борис не помог Катерине? (Островский А. Н.)

Последняя встреча Бориса и Катерины заканчивается трагическим прощанием. Двое несчастных, недавно наслаждавшихся любовью друг друга, расстаются навсегда.

Кто же более несчастлив в этой ситуации? Самую горькую участь берёт на себя Катерина. Лишенная любви, покинутая Борисом, она найти себе места в этом мире. Потеряв последнюю надежду на счастье, она не видит смысла в жизни и решается на серьёзный шаг. Лишь после смерти Катерина обрела свободу от мучений и проблем. Которые преследовали её во время жизни.

Но было ли самоубийство единственным выходом для главной героини? Судьба девушки могла сложиться по-другому, если бы Борис, на которого она возлагала большие надежды помог ей.

Борис — слабовольный, безответственный и эгоистичный человек.

Такие люди не могут нести ответственность за свои поступки, также их мало заботят желания и проблемы других. Полюбив Катерину, Борис не задумывается о будущем, о том несчастье, которое он может принести замужней женщине. Разрушив её семью, он не чувствует за собой вины. Оставив любимую наедине с её проблемами, он уезжает в Сибирь. Даже те чувства, которые он испытывал по отношению к Катерине не заставили его решиться на отважный шаг и взять её с собой. Он побоялся ответственности, побоялся трудностей, которые могли ожидать его в дальнейшем с Катериной.

Это говорит о том, что любовь Бориса — слабая, способная лишь брать, а не давать. А сам Борис — безвольный и трусливый человек. И это хорошо видно в его словах: «Нельзя мне, Катя. Не по своей воле еду; дядя посылает, уж и лошади готовы: я только отпросился у дяди на минуточку, хотел хоть с местом-то тем проститься, где мы с тобой виделись».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Борис не помог Катерине, потому что он слабее ее по духу и не готов отважиться на смелый поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.