Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть мастером своего дела? По тексту К. Г. Паустовского «Вообще, ошибочные мнения бывают обычно очень живучими...» (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек обладает определёнными знаниями и умениями, но не всех людей можно назвать профессионалами. Что значит быть мастером своего дела? Именно об этом размышляет К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Начиная рассуждать, писатель рассказывает о слесаре Якове Степановиче. Он "изобретатель и поэт по душе". Из металлического лома герой собрал мотоцикл, "изобрел машину для посадки деревьев в лесах", сделал зубной протез, который взяли в музей.

При этом Яков Степанович очень скромный и любопытный. Читатель понимает, что мастер - разносторонний человек. Он должен обладать навыками из разных сфер и отраслей.

Продолжая рассуждать о проблемном вопросе, классик вспоминает печника Митю - "слабого здоровьем и насмешливого" человека. Он очень быстро и виртуозно кладёт печи, знает всё про "законы тяги и нагрева кирпичей". Герой убеждён в том, что мастер без воображения - халтурщик. Этот пример показывает, насколько человек должен быть вовлечён в дело, которым занимается. Необходимо знать всё о своей профессии.

Примеры дополняют друг друга: настоящий мастер должен обладать большими знаниями и умениями, быть погружённым в свою работу.

Позиция автора ясна. К. Г. Паустовский считает, что настоящие мастера - виртуозы, профессионалы своего дела. Люди до всего любопытные, вникающие в суть любого дела и неслыханно скромные.

Действительно, мастера должны быть ответственными и умелыми, способными создать настоящий шедевр. Для подтверждения обратимся к русскому сериалу "Король и шут". В нём рассказывается о жизни и творчестве легендарных личностей - Михаила Горшенёва и Андрея Князева. Их песни похожи на сказки для взрослых, исполненные в жанре панк-рок. Группа была создана в конце прошлого века, но даже сейчас у неё есть много преданных поклонников, именно поэтому я могу назвать их настоящими профессионалами своего дела.

В заключение могу сказать, что мастером своего дела способен стать не каждый человек, но необходимо стремиться к этому, развивать навыки, умения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.