Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Г. Паустовского про маленькие города «Вообще, ошибочные мнения бывают обычно очень живучими...» (ЕГЭ по русскому)

В чём состоят особенности маленьких городов? Именно эту проблему поднимает К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над данным вопросом, стоит обратить внимание на описание автором своего города на Оке: «… во все стороны открываются сияющие дали, близкие и далёкие планы лесов - от светлых и серебрящихся под солнцем до загадочных и тёмных…» Также К. Г. Паустовский утверждает, что к такому маленькому городку «тяготеют художники и писатели», и он становится «литературным и художественным подмосковным центром».

Читатель понимает: небольшие поселения отличаются редкой красотой природы и многообразием пейзажей, что способно вдохновить многих талантливых людей на создание прекрасных произведений искусства.

Далее хотелось бы отметить характеристики людей, живущих на Оке. Так, Яков Степанович - очень талантливый «изобретатель и поэт по душе». Помимо созданных мотоцикла и машины для посадки деревьев, мужчина «склепал проволокой сломанный зубной протез одному старичку». Автор упоминает и печника Митю: «Никто так точно, как он, не знает законов тяги и нагрева кирпичей, не знает всей сложности русской печи». Мы осознаём, что именно люди, проживающие в небольших поселениях, несмотря на простоту души, способны стать настоящими мастерами различных ремёсел, оказывать помощь окружающим.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают, что «райцентры» хороши не только живописной природой, но и людьми - искусными мастерами своего дела.

Позиция автора ясна. К. Г. Паустовский считает, что маленькие города ничем не уступают большим и имеют свои особенности: их отличают красивая природа и по-настоящему талантливые простые люди.

Я согласна с автором. Действительно, в небольших городах человек чувствует себя умиротворённо, спокойно, находясь в окружении природы и доброжелательных людей. Не зря многие предпочитают проводить свои выходные на дачах, где вокруг тебя нет городского шума и суеты.

Хочется верить, что читатели задумаются о проблеме, поднятой К. Г. Паустовским, и осознают прелесть маленьких городов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.