Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладают люди? По тексту Н. И. Батыгиной «На фотографии Иван Михаилович кажется серьёзным, даже суровым…» (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами обладают люди? Нуждаются ли многие в сочувствии и поддержке? Кто оказывает наибольшую силу на восстановление человека после болезни? Эти и другие вопросы ставит Н. И. Батыгина, однако наиболее детально автор рассматривает проблему влияния доброты на окружающих.

В своём произведении писатель рассуждает о замечательном пациенте Иване Михайловиче. Он был необыкновенно благородным и отзывчивым человеком. Главный герой всегда помогал больным и ухаживал за ними, что свидетельствовало о его доброте.

Он менял грелки, поправлял одеяла и поил свежезаваренным чаем. Иван Михайлович заботился о соседях по палате, как о родных людях, всегда приходил в трудную минуту и радовался, когда они поправлялись. Этот эпизод свидетельствует о том, что многие люди по-доброму относятся к окружающим и заботятся о них, стараясь создать комфортные условия для выздоровления. Комментируя данную проблему, также хочется отметить поступок Ивана Михайловича по отношению к моряку. Из-за того, что у Володи была раздроблена голень, врачам пришлось её ампутировать. Иван Михайлович не мог помочь ему физически, но оказал сильное психологическое влияние. Он утешил его в трудную минуту и проявил сочувствие к его горю. Главный герой поддержал словами и окружил морячка заботой, стараясь не упоминать о случившийся трагедии. Этот фрагмент демонстрирует, что многие люди проявляют сочувствие к окружающим, чтобы помочь пережить тяжёлое горе. Оба приведённых мною примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что доброта проявляется в поступках каждого. Некоторые оказывают поддержку, заботясь о близких, а другие сочувствуют совершенно незнакомым людям.

Позиция автора очевидна. Проявление доброты может быть многогранным. Данное качество объединяет все положительные стороны личности и наталкивает на совершение благородных поступков.

Моя точка зрения полностью совпадает с мнением Н. И. Батыгиной, так как доброта — это особенность, присущая людям, которая раскрывается на протяжении всей жизни. Она воспитывается с самого детства и развивается на протяжении всей жизни.

Подводя итог, стоит сказать, что доброта является одним из положительных качества человека. Она проявляется в тех случаях, когда это необходимо, а не когда хочется что-то получить взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.