Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления доброты по тексту Н. И. Батыгиной «На фотографии Иван Михаилович кажется серьезным, даже суровым» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Н. И. Батыгина ставит проблему проявления доброты.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, писательница рассказывает об Иване Михайловиче, который на фотографии всегда казался суровым. После операции он мог пролежать в постели четыре дня, а оставшиеся проводил в заботах о соседях. Особое внимание мужчина уделял Алёше: “Ухаживал за ним, как нянечка”. Благодаря его стараниям мальчик стал чувствовать себя намного лучше. Этим примером Батыгина показывает, что доброта тесно связана с заботой о человеке.

Продолжая размышлять над проблемой и стремясь глубже её раскрыть, автор пишет о том, как в палату положили нового пациента – Володю.

У него была раздроблена голень, которую врачам пришлось ампутировать. Иван Михайлович провёл ту ночь без сна, во многом пытался помогать медсестре. Мужчина не мог оказывать помощь физически, но он пытался заботиться о Володе. Данный пример позволяет понять, что благодаря отзывчивости мужчины у моряка окончательно появилась радость жить.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось чувство доброты и усиливалось осознание его необходимости в жизни человека.

Позиция автора очевидна: роль доброты и заботы заключает в том, чтобы придать человеку уверенность в себе.

Трудно не согласиться с мнением Н. И. Батыгиной. Действительно, если рядом есть люди, которые готовы помочь, то человеку становится легче справиться с тяжёлыми обстоятельствами. В этой связи вспоминается рассказ А. Платонова “Юшка”. Окружающие недолюбливали главного героя, дети поднимали с земли камешки и бросали в Юшку. Все заработанные деньги он отдавал девочке-сироте, которую когда-то взял под свою опеку. Доброта мужчины вызвала в девочке желание помогать другим людям. Это человеческое качество является одним из важнейших в нашей жизни. Оно способно повлиять на окружающих людей и изменить их в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.