Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема доброты по тексту Н. Батыгиной «На фотографии Иван Михаилович кажется серьезным, даже суровым…» (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать истинно добрым? Какими чертами характера он должен обладать? И как он поступит, увидев, что кто-то попал в беду или переживает уже случившееся горе? Таковы вопросы, на которые отвечает и о которых заставляет поразмыслить писательница Надежда Ивановна Батыгина.

Автор, отвечая на все поставленные вопросы, повествует историю о тяжко пострадавшем моряке Володе — ему ампутировали голень. Володя, занявший долго пустовавшую койку в палате, конечно, вызывает всеобщее сочувствие и желание помочь. Все, в том числе и сам Володя, понимают — его жизнь изменилась навсегда. И как его, Володю, теперь глубоко несчастного, ставшего в юном возрасте инвалидом, возможно поддержать и вырвать из цепких лап уныния? Как позаботиться о нём? Автор сравнивает между собой два подхода к больному — свой и Ивана Михайловича.

Надежда Ивановна рассматривает методы совершенно разные по сути и форме, но одинаково действенные на практике.

Иван Михайлович отличался заботливостью и добродушием. Он, как ласковая нянечка, ухаживал за «населением» палаты — то умыться ещё не оклемавшемуся от болезни поможет, то сползшее одеяло поправит, то свежезаваренным чаем напоит. Всегда протянутая рука помощи, трепетный надзор и заботливое хлопотание Ивана Михайловича — вот что помогало приблизить выздоровление больных.

Рассказчица вспоминает о том, как она старалась подбодрить молодого моряка. Она «говорила слова утешения, призывала его собрать все силы, чтобы пережить горе», «называла имена известных людей, перенёсших подобную трагедию, но сумевших подняться над ней». В конце концов, рассказчица добивается желаемого — Володя смиряется со своей участью и вновь обретает жажду жить, пусть и с протезированной ногой.

Не столь важно, как конкретно помогать — словами или делом, подбадривающими речами или поставленным на столик у койки ароматным чаем. В первую очередь, ценны неравнодушие и участливость, сам факт желания выручить. А уж какими методами — не имеет значения.

Я думаю, Надежда Ивановна видит доброту как совокупность способности к сочувствию и отзывчивости. Писательница считает, что подлинно добрый человек никогда не останется безразличным к чужому горю. Видя чью-то печаль, он обязательно поможет, по мере своих сил и умений.

Не могу не согласиться с позицией, высказываемой писательницей. Безусловно, доброта заключается во внимательности к окружающим и эмпатии. Говоря о подобном великодушии, я вспоминаю героиню произведения «Уроки французского», учительницу Лидию Михайловну. Она, прознав о бедственном положении ученика, всячески старается выручить его: предлагает помощь напрямую, подсовывает посылку с провизией без адресанта, играет с учеником в карты на деньги, нарочно проигрывая. Последнее, пожалуй, не этично, не педагогично, но Лидия Михайловна не могла поступить иначе, она считала долгом порядочного человека помочь нуждающемуся.

В заключение хочу добавить, что доброта многогранна и способна принимать самые разнообразные формы. Но, совершенно точно, основная составляющая добродушия — это способность проникнуться чужими горестями и прийти на помощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.