Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия Чацкого и Софьи по отношению к фамусовскому обществу (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» изображён конфликт «века нынешнего» и «века минувшего», который разворачивается в противостоянии фамусовского общества и представителей революционных мыслей и идей.

За несколько лет жизни можно набраться такого опыта, который способен в корне изменить мышление, как это и случилось с главным героем пьесы, однако одно его держало в том месте, где он рос — любовь к Софье.

Оба героя существуют в одно время и находятся на одном этапе становления своей личности. Они застали развитие друг друга почти на всех этапах сознательной жизни, кроме тех лет, когда Чацкий был в отъезде и «редко посещал их дом». Близость персонажей оправдана общими взглядами, которые пересекаются на развитии, стремлении к «занятии искусством», что не свойственно статичному духу фамусовского общества.

Среда, в которой обитает единица чаще всего поглощает её нравы.

Софья является частью общества, от которого сбежал её когда-то любимый Чацкий. Разлука отразилась на ходе мыслей персонажей. Чацкому удалось обрести стержень в разъездах, насмотревшись на разность судеб людей, Софья в некоторой степени слилась с пороками своего дома, поскольку воспитывалась по подобию отца. В сцене, где девушка станет распускать слух о сумасшествии Чацкого, она проявит свою незрелость в желании отделиться и противостоять лживому, лицемерному кругу людей.

Одно из ключевых отличий — способность Чацкого противостоять обществу. Для Фамусова он является «карбонарием», для княгини Тугоуховской — «якобинцем». В этом явно есть заслуга смелости характера героя и его ума, почему Александр Андреевич и становится способным к осмысленным действиям и принятию однозначных решений. Несмотря на начитанность Софьи, до ступени сознания Чацкого ей далеко. Французская литература способна была воспитать в ней романтическую натуру, там же она цепляла житейскую мудрость, однако на развитие критической мысли те книги не были рассчитаны.

Так, в двух когда-то близких друг для друга героях наблюдаются сходные и различные черты по отношению к фамусовскому обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.