Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем сходство и различие в отношении Чацкого и Софьи к фамусовскому обществу? (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» показано отношение двух главных героев пьесы, Софьи и Чацкого, к фамусовскому обществу. В чем же сходство и различие взглядов людей, которые все детство провели вместе?

И Чацкий, и Софья относятся к фамусовскому обществу с презрением, однако главный герой прямо демонстрирует свою неприязнь. Чацкий произносит объёмные монологи, в которых обличает все пороки московского общества, среди которых особенно ярко проявляются чинопочитание, угодничество, лицемерие. Софья же активно своей позиции не проявляет. Девушка с одной стороны не поддерживает ценности фамусовского общества, но с другой, все же поступает не очень честно, активно распуская слух о Чацком.

Так, отличие героев заключается в том, что Софья в основном является пассивным наблюдателем, а Александр Андреевич активным борцом.

Однако Софья все же не боится идти наперекор ценностям фамусовского общества ради личного счастья. Героиня искренне влюблена в бедного секретаря отца, Молчалина. В эпизоде разговора с Лизой, она признается, что хочет быть с любимым, несмотря на осуждение со стороны общества. Для героини не важны деньги и статус человека, она видит в Молчалине прежде всего человека. Именно этот поступок Софьи показывает, что она, как и Чацкий, имеет отличные от фамусовского общества ценности.

Таким образом, можно сказать, что герои имеют схожие взгляды, ведь Софья и Чацкий росли вместе. Однако разница в отношении к фамусовскому обществу все же есть. Девушка поддалась влиянию окружения в котором росла, а Чацкий так и остался верен своим принципам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Хорошее сочинение, но не идеальное: 12 баллов (из 14). Я не оценивала грамотность: здесь всё хорошо, ошибок нет. Сочинение написано в соответствии с абзацами, чётко и логично структурировано, доказательно.

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему. Тема раскрыта разносторонне. В первом абзаце проанализированы герои: Софья и Чацкий. Раскрыты их общее и разное. Во втором абзаце проанализированы эпизоды пьесы, которые помогают разобраться в характерах героев. Но я не согласна с заявлением о том, что Софья видит в Молчалине человека (в полном смысле этого слова). Она как раз не видит в нём того, кем является Молчалин, а видит лишь красивую картинку: он всегда ей потакает, уступает и т.д. Это Софье очень нравится, настоящего же «человека» - Чацкого – Софья испугалась, т.к. он «прежде всего человек».

2 / 3 баллов

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации привлекается текст на уровне анализа важного фрагмента (эпизод с Софьей), который показывает, что она имеет своё собственной мнение. А вот эпизода с Чацким не хватает.

2 / 3 баллов

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Термины гармонично включены в текст анализа (комедия, герой, монолог, эпизод, поступок).

2 / 2 баллов

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой.

3 / 3 баллов

5. Соблюдение речевых норм

Ошибок нет.

3 / 3 баллов

Итого: 12 / 14


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.