Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сходства и различия в отношении Чацкого и Софьи к фамусовскому обществу? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» - известнейшее произведение А. С. Грибоедова, в котором он показал конфликт «века нынешнего» и «века минувшего». По разные стороны конфликта оказываются главный герой Александр Чацкий и его возлюбленная Софья. Но так ли сильно их взгляды различаются в отношении к фамусовскому обществу?

Софья и Чацкий знают друг друга с детства, они воспитывались вместе, выросли в доме Фамусова. Они оба выступают против устоев московского общества, но делают это по-разному. Александр Чацкий, долгое время живший за границей, является носителем либеральных взглядов. Он – представитель новой эпохи, не желающий жить в несправедливом мире среди общественных устоев прошедшего века. Вернувшись в Москву, он вступает в непримиримый конфликт с фамусовским обществом.

Он открыто выступает против крепостного права, обвиняя крепостников в жестокости («И честь, и жизнь его не раз спасали: вдруг на них он променял борзые три собаки»), презирает отношение фамусовского общества к служебным обязанностям, которое заключается в чинопочитании и прислуживании («Служить бы рад – прислуживаться тошно!»). Чацкий покровительствует образованию и искусству, в то время как Фамусов считает это глупым и ненужным.

Софья также не разделяет взглядов представителей «века минувшего». Она – образованная, умная девушка, любящая читать. Героиня влюблена в Молчалина, хочет выйти за него замуж, и ее не волнует, что он не богат. Ее цель – быть с любимым человеком наперекор желаниям и надеждам отца, стремящегося найти дочери хорошую партию и выдать ее за «достойного человека» такого, как Скалозуб. Софья с пренебрежением относится к мнению толпы («Что мне молва? Кто хочет, так и судит»), ей все равно, что о ней будут говорить. Она выступает против безответственности, лени и чинопочитания.

Однако, несмотря на схожесть взглядов, отношение героев к фамусовскому обществу имеет и отличия. Софья остается пассивным наблюдателем, не предпринимающим никаких действий. Чацкий же, напротив, не скрывая своего отвращения, высказывает каждому то, что он думает о нём и его образе жизни. Он спорит с Фамусовым, высмеивает Молчалина, осуждает замужнюю жизнь Платона Михайловича, ругается со старухой Хлёстовой. Чацкий отстаивает свои идеалы, готов отказаться от всего ради принципов. Кроме того, Софья, в отличие от Чацкого, который провел много лет за границей, всю свою жизнь прожила в Москве. Она не видела другого мира, что не могло не отразиться на ее характере. Героиня переняла некоторые черты своего отца, став частью фамусовского общества. Подтверждением этому является то, что именно она первая пустила слух о сумасшествии Чацкого, а значит, Софья способна на низкий, безнравственный поступок, свойственный представителям «века минувшего».

Таким образом, Чацкий и Софья имеют как схожие, так и различные черты в отношении к фамусовскому обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.