Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия в отношении Чацкого и Софьи к фамусовскому обществу (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — классицистическая комедия А. С. Грибоедова, написанная в первой половине девятнадцатого века. Сюжет произведения повествует о трагедии Чацкого, не нашедшего сообщников по убеждениям в Москве, в которой «дома новы», но «предрассудки стары». Однако Софья выгодно выделяется на фоне «фамусовского» общества, поскольку её отношения к нему несколько отличается от его восприятия другими людьми. Так в чем же сходства и различия двух персонажей в плане принятия окружающей их реальности и её правил?

Во-первых, и Софья, и Чацкий — образованные люди. Дочь Фамусова, которому от русских книг «больно спится», она читает французские романы. С Павлом Афанасьевичем, организовавшим бал в своем имении, все гости соглашаются в том, что «ученье» — это «чума», в то время как Софья так не считает.

Помимо этого, она смела. «До света запершись», она находилась в своей комнате с Молчалиным, не опасаясь того, что отец может прийти в любую минуту.

Также сближает Чацкого и Софью то, что оба персонажа не смотрят на чины и влиятельность. Фамусова не готова выйти замуж за Скалозуба, который «слова умного не выговорил сроду», говорит, что он герой не её романа. Ему она предпочитает Молчалина, который был «в бедности рождён», потому что ей нужен, по выражению Чацкого, «муж-слуга».

Однако Софья всё же принадлежит к «фамусовскому» обществу, потому что она не обладает такими передовыми взглядами, которыми делится Чацкий в своих монологах. В ней по-прежнему живет обида на то, что ее бывшим возлюбленным овладела «охота странствовать», называет всё то, что было между ними, «ребячеством». Поэтому она пускает слух о том, что Чацкий «не в своём уме», что ещё раз подтверждает её принадлежность к московскому обществу. Софья подавала надежды стать представительницей «века нынешнего», но этого не произошло, отчего Александр Андреевич остался трагически одинок.

Таким образом, Фамусову и Чацкого в отношении к закостенелому обществу Москвы объединяет то, что они не разделяют его мракобесия, что они смелы, что им не важны чины. Однако Софья все же является представительницей «века минувшего», потому что не разделяет передовых взглядов её бывшего возлюбленного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.