Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова В. И. Немировича-Данченко, утверждавшего, что «…несмотря на беспрерывный гомерический хохот, вы чувствуете, как комедия быстро, неуклонно и с изумительной правдивостью начинает вздыматься до трагических высот»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор», несмотря на её юмористический сюжет, является обличающей сатирой, которая показывает уродливость быта чиновничьего города. Обратимся к анализу текста.

Комизм эпизода знакомства городничего и Хлестакова основан на ошибке из-за страха героев. «Пустейший человек» Хлестаков боится, что городничий арестует его за неуплату долгов трактирщику («Я знаю, что значит на другую квартиру: то есть — в тюрьму»).

Городничий же считает Хлестакова-ревизором, поэтому, приняв испуг героя за угрозу, начинает оправдываться и бояться ещё сильнее («Помилуйте, не погубите!», «Жена, дети малые!»). Нелепый диалог героев действительно выглядит забавно и смешит читателя, однако, чего городничий боится так сильно? Он боится наказания.

Чиновники уездного города являются плутами и подлецами. Их безнравственные деяния они стараются скрыть, боясь наказания. Например, несколько лет назад городу были предоставлены деньги на строительство церкви, но городничий украл эти средства, и её строительство так и не началось. Ещё в городе есть судья Тяпкин-Ляпкин, который вместо добросовестного выполнения своих должностных обязанностей берет взятки борзыми щенками. Благодаря автору читатель видит героев, которые не соответствуют представлениям о чиновниках, поэтому начинает размышлять о том, как исправить положение дел. Но в комедии пути решения проблемы не показаны-пьеса завершается немой сценой, которая выражает страх и растерянность чиновников. Наказания за их деяния читатель не видит. Взяточники и казнокрады в тексте не наказаны, тем самым Гоголь наталкивает читателя на размышления над этой проблемой. И вот тут приходит осознание безысходности положения: подобных безнравственных людей невозможно исправить, пока не изменится бездуховное общество.

Таким образом, очевидно, что гомерический хохот начинает вздыматься до трагических высот не просто так. Автор высмеивает и обличает пороки общества, но не дает ответа на то, как можно было бы исправить эту уродливость быта чиновничьего города. Это и есть «смех сквозь слёзы» — особенность гоголевского художественного мышления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском