Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как вы понимаете слова Немировича-Данченко, что «…несмотря на беспрерывный гомерический хохот, вы чувствуете, как комедия быстро, неуклонно и с изумительной правдивостью начинает вздыматься...»? 8. Как в «Ревизоре» раскрывается личность Городничего? (ЕГЭ по литературе)

8.

Смысл слов критика В. И. Немировича-Данченко заключается в том, что пьеса Н. В. Гоголя несмотря на наличие комедийных эпизодов изображает трагичные явления действительности.

Автор сатирически высмеивает изображаемых им чиновников. Так, попечитель богоугодных заведений Земляника уверен, что брать взятки борзыми щенками не является грехом, начальник почтовых отделений из любопытства читает чужие письма, а лекарь Гибнер не говорит по-русски и поэтому не может общаться с пациентами.

Ситуации, в которых оказываются герои, их поведение и фразы комичны, однако от действий этих людей страдают и умирают люди, находящиеся во власти недобросовестных чиновников. То, что подобные личности существуют в каждом городе, подчёркивает реплика городничего: «Чему смеётесь? Над собой смеётесь!». В этом заключается драматизм пьесы — взяточники, казнокрады и люди, не знающие своего дела, губят простой народ, поэтому смех в «Ревизоре» — сатирический, направленный на высмеивание современного автору общества.

Таким образом, Н. В. Гоголь ставил своей целью обнажить недостатки людей и помочь им встать на путь исправления. По этой причине верны слова В. И. Немировича-Данченко о том, что «…комедия быстро, неуклонно и с изумительной правдивостью начинает вздыматься до трагических высот».

8.

Городничий раскрывается как умный, но лживый человек, руководствующийся в своих поступках личными интересами.

Сквозник-Дмухановский плохо исполняет свои обязанности, поэтому город N находится в полуразрушенном состоянии. Так, например, церковь, на которую несколько лет назад выделили деньги, так и не была построена, на улицах «кабак, нечистота», а многие письма не отправляются, а прочитываются почтовым надзирателем. Городничий злоупотребляет своими правами, когда забирает у торговцев лучшие ткани, не платя за них. Герой берёт взятки и не стыдится этого, поскольку считает, что всех людей есть «грешки». Также Антон Антонович является искусным лжецом — он признаётся, что «мошенников над мошенниками обманывал». Однако городничий не смог распознать обман Хлестакова, поскольку никогда не сталкивался с людьми, которые бы врали не ради получения выгоды, а для того, чтобы почувствовать себя не ничтожеством.

Таким образом, Антон Антонович Сквозник-Дмухановский пренебрегает своими обязанностями как городничего, поскольку всегда стремится получить выгоду для себя, не думая о доверенных ему людях. Он брал взятки и злоупотреблял своими привилегиями. Герой искусно лгал другим, но в итоге сам был обманут Хлестаковым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском