Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете следующее высказывание Немировича-Данченко: «Чехов оттачивал свой реализм до символа»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Чехова «Вишнёвый сад» рассказывает не просто историю одной семьи, как может показаться на первый взгляд. Это произведение не о нескольких людях, а о всей России, потому что «вся Россия — наш сад». Через персонажей пьесы мы узнаем о том, что, по мнению автора, происходит со страной.

Все персонажи как бы делятся на тех, кто живет прошлым, настоящим и будущим. Раневская и Гаев, как можно догадаться, живут прошлым. Мир вокруг них стремительно меняется, однако они на это не способны. Именно поэтому они бездействуют. Настоящим живет Лопахин. Он понимает, что требует от людей время, как следует поступать. он одновременно хочет увеличить свой капитал и сохранить Россию такой, какая она есть. Но если эти интересы пересекаются, он выбирает деньги, ведь этого требует от него время.

Будущим же живут Аня и Трофимов. «Вперед к звезде», — говорит вечный студент. На него Чехов не надеется, ведь будучи достаточно умным за всю свою жизнь он не добился ничего, оставаясь студентом. Только Аня является надеждой Чехова. Но почему же?

Время Раневской и Гаева уходит в лету, а вместе с ними время помещиков. Ведь они не способны к изменениям, не способны к действию. Лопахины господствуют в мире. Но для чехова такие люди не принесут миру ничего хорошего. Стремясь преумножить свой капитал, они будут «хватать топором по вишнёвому саду», по России, тем самым разрушая всю красоту её.

Рассказывая реалистичную историю нескольких людей, Чехов показывает нечто бОльшее, а именно изменения, происходящие в России. Именно поэтому его реализм превращается в символ, о котором говорил Немирович-Данченко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском