Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как Вы понимаете слова Н. В. Гоголя о том, что смех — единственное «честное, благородное лицо, действовавшее» в комедии «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь писал, что в комедии "Ревизор" он "решился собрать в одну кучу все дурное в России, <...>, и за одним разом посмеяться над всем". Смех играет важную роль в пьесе. Он — ещё одно действующее лицо, обличитель всего дурного.

В пьесе автор разоблачает и высмеивает персонажей с помощью "срывания масок" и делает это разными способами. Главный — алогизм. Один из чиновников, рассуждающий о причине приезда ревизора, считает, что правительство отправляет его в их уездный город с целью выяснить, нет ли где измены.

Городничий не соглашается с чиновником, тем самым разоблачая алогизм, однако сам он берёт взятки из-за веры в Бога, допуская ту же ошибку.

Городничий и Хлестаков, встретившись в гостинице, настолько боятся друг друга, что во время диалога не понимают ни слова. Из-за страха неглупый Городничий не распознает в своём собеседнике обычного чиновника и принимает его за "важное лицо", то есть ревизора. Автор заставляет зрителей смеяться, но в этом смехе есть доля печали. Город N находится в плачевном состоянии: в больнице люди "выздоравливают как мухи", то есть умирают. Так, чиновники предстают перед зрителями не просто как взяточники и лжецы, а как убийцы. Автор показывает, что такой же город, как и город N, существует в любом уголке России, а персонажи пьесы есть и в нас самих, и эта мысль отражена в эпиграфе комедии: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива". Перед немой сценой Городничий произносит известные слова: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!". Обращается он при этом не только к героям комедии, но и к зрителям, тем самым давая понять, что на протяжении всей пьесы мы смеялись над самими собой. По задумке автора персонажи должны пережить катарсис вместе со зрителями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.