Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как вы понимаете слова Немировича-Данченко: «…несмотря на беспрерывный гомерический хохот, вы чувствуете, как комедия...»? 8. На чём основан комизм приведённой сцены из «Ревизора»? 9. В каких произведениях встречаются подобные комические ситуации? (ЕГЭ по литературе)

17.

Н. В. Гоголь хотел создать комедию и у него это получилось, но, к сожалению, неизменность ситуации, которая проиллюстрирована в пьесе, делает её трагедией. Ещё в 1926 году театральный режиссер Всеволод Мейерхольд при постановке «Ревизора» в театре «ГосТиМ» был в ужасе от того, что ничего с тех пор не изменилось.

О чём можно говорить сейчас? В наше время ситуация с чиновниками и их паническим страхом перед всяческими проверками достигла апогея.

Финальный монолог Городничего должен вызывать смех у зрителя: «Чему смеётесь? — Над собою смеётесь!», — но сквозь это веселье проступает ужас. В этот момент пьеса приобретает правдивые краски и в этом её главная трагичность. Публика узнаёт в героях, тех самых чиновников и прочих высокопоставленных и не очень лиц, с которыми им приходится встречаться почти ежедневно. Но окончательно всех «разбивает» немая сцена. В ней всё: ужас, грусть, а главное непередаваемое ощущение сильнейшего волнения давят на зрителя и смотреть на неё долгое время становится невозможно. Это физически тяжело. В этом заключается гений Гоголя. Всего за несколько минут сделать из комедии положений трагедию и главное оставить зрителя в размышлениях.

В. И. Немирович – Данченко прав в своём утверждении. Если изначально на пьесу смотришь и смеёшься, то в конце уже хочется лить слёзы, потому что приходит осознание, что ничего не изменилось и не изменится.

9.

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Чичиков хочет купить у Коробочки, как и у других героев, мёртвые души. Коробочка, в отличии от других персонажей, боится «продешевить», она не понимает к чему клонит Чичиков. Комизм этой ситуации в том, что Коробочка глупая и мнительная, а Чичиков умный хитрец, что создаёт контраст между ними. Схожесть ситуаций в том, что герои испытывают страх перед неведением: Городничий перед Хлестаковым: «робея», а Коробочка перед деньгами, которые может потерять в случае невыгодной для неё сделки.

В рассказе А. П. Чехова «Хамелеон» полицейский Очумелов постоянно менял своё мнение исходя из того, что ему было бы выгоднее. Комизм ситуации в том, что служителя порядка больше интересовало чья это собака, а не пострадавший Хрюкин. Положение в обществе и чин для Очумелова куда важнее правды. Так же ведёт себя и Городничий, чин, положение и собственная «шкура» для него важнее честности и правды: «Если ж и были какие взятки, то самая малость», «…я будто бы высек, то это клевета».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском