Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова Тютчева «О, как убийственно мы любим!» и в каких стихотворениях русских поэтов тема любви звучит трагически? (ЕГЭ по литературе)

Слова Тютчева «О, как убийственно мы любим» указывают на то, что порой любовь бывает губительной для возлюбленных: нарушив законы света, любящие сердца становятся презираемы обществом и тем самым обрекают себя на гибель.

Тема любви звучит трагически не только в произведении Тютчева «О, как убийственно мы любим», но и в стихотворении Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю» и в произведении Бродского «Ниоткуда с любовью». Все этих три стихотворения объединяет общая мысль о том, что любовь является страданием – главным мотивом воспоминаний.

Но Тютчев в своём стихотворении, в отличие от Михаила Юрьевича и Иосифа Александровича, передаёт все оттенки чувств: от их зарождения и до кончины возлюбленной, от «первой встречи роковой» и до «жизни страдания». И показывает, как за этот промежуток времени изменилась его возлюбленная: «Куда ланит девались розы, // Улыбка уст и блеск очей? Всё опалили, выжгли слёзы».

Признание Лермонтова в его стихотворении уникально тем, что находясь рядом с одной девушкой, он вспоминает о «подруге юных дней», пытается найти черты своей возлюбленной в лице собеседницы («В твоих чертах ищу черты другие») и с горечью вспоминает дни до разлуки.

Тема разлуки в лирическом произведении Бродского представлена расставанием не только с возлюбленной, но и с родиной, близкими людьми и родным языком: «верный друг вас приветствует с одного из пяти континентов».

Таким образом, поэты показывают, что любовь не всегда бывает счастливой, порой это страдание, отречение, мучение и даже гибель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском