Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает лучше узнать человека? По тексту Ф. А. Вигдоровой «Из дверей школы выходит Людмила Филипповна — директор…» (ЕГЭ по русскому)

Что помогает лучше узнать человека? Именно над этой проблемой размышляет Фрида Абрамовна Вигдорова в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая о вопросе человеческих поступков, писательница повествует о шахматной партии между учеником и учительницей. Толя был серьёзным и играл с умом. Учительница заметила, что ученик ответственно относится к шахматной партии. Этим автор обращает наше внимание на то, что мальчик был целеустремлённым и это отражалось в его серьёзности и каждом ходе.

Далее рассказчица хотела поддаться Толе, чтобы не портить его репутацию перед сверстниками.

Но её соперник заметил это и дал ей понять, что не хочет такого исхода. Тогда они продолжили играть честно и учительница выиграла, но мальчик не расстроился, потому что это было достойное поражение. Рассказчица подмечает, что за эти сорок минут узнала о Толе очень многое, а именно поняла, что он очень честный и порядочный юноша, потому что мальчик хотел играть честно и не расстроился проигрышу.

Примеры дополняют друг друга: и первый, и второй показывают достойные поступки ученика из которых становится ясно какой он человек на самом деле.

Позиция автора ясна: поступки людей многое говорят о них и являются самым лучшим показателем того, какой человек на самом деле.

Я разделяю позицию автора и думаю, что определяют людей не слова, а их действия. Например, в произведении Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание” Раскольников думал, что он выше всех людей и думал, что его поступки оправдаются благими намерениями. Однако, он оказался не прав, его действия имели тяжёлые последствия и показали его с плохой стороны.

Итак, поступки человека помогают лучше узнать его, а к словам нужно относиться с осторожностью, потому что на деле любой может противоречить своим высказываниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.