Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы маленького человека в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

В поэме показывается конфликт между Евгением и властью в лице Петра I. Император, с одной стороны показан Пушкиным как великая личность, с другой стороны, деспот-самодержавец, который предстаёт в образе Медного всадника — неподвижного памятника. Пушкин даёт ему характеристику — «истукан», «кумир», потому что Медный всадник олицетворение бесчеловечности государственной власти, которая с презрением относится к проблемам «маленького человека». Главный герой осмеливается на бунт против власти, только обезумев от горя.

«Значительное лицо» не является зачинщиком конфликта, но его отказ помочь и «распекание» усугубляют ситуацию.

В романе Достоевского «Преступление и наказание» многие персонажи являются «маленькими людьми».

Один из них — Мармеладов, запивший после потери работы и опустившийся на социальное дно. Он должен был быть опорой семьи, но вместо него семью вынуждена содержать его дочь. Мармеладов страдает оттого, что страдает его семья, и «пьёт, ибо сугубо страдать хочет», но пьёт на деньги, которые украл у семьи. Он сознаёт свою никчёмность, но ничего не может с этим сделать. Достоевский не идеализирует «маленького человека», в нём есть хорошие и плохие, сложные и противоречивые черты. Писатель не только сострадает Мармеладову, но и критикует его.

Главного героя никто не заставляет быть «маленьким человеком», но он сам принижает себя в глазах человека, стоящего выше на иерархической лестнице, чтобы возвысить последнего и самому сделать из него «значительное лицо».

Таким образом, тип «маленького человека» встречается во многих произведениях русской литературы. Но каждый писатель, который сделал предметом своего художественного исследования «мир униженных и оскорблённых», смог под своим углом зрения увидеть конфликт «маленького человека» и власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.