Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «маленького человека» в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Тема «маленького человека» не является столь распространённой темой в произведениях русской литературы. Однако, свое отражение она нашла в творчестве писателя 19 века – Н.В.Гоголя, который один из первых затронул эту тему. Но что же значит «маленький»? Мал в социальном плане, ссылаясь на иерархическую лестницу, мал, то есть не заметен обществом или же его духовный мир настолько узок, что ограничивается лишь какими-то жизненно важными потребностями.

Так, в своей повести «Шинель» Гоголь раскрыл тему «маленького человека» в лице Акакия Акакиевича. Жизнь героя имеет лишь одну главную, и по мнению автора, жалкую работу – переписчик департаментских документов. Он не стремится к лучшей жизни, его не интересует что-то выходящее за рамки привычного, все, что его заботит – это переписать бумажки.

Привычка находиться в постоянном подчинении позволяет герою не задумываться над своей работой. Именно поэтому, когда ему доверяют более крупную работу, где нужно мыслить и умение думать, он нервничает, переживает и в итоге приходит к выводу: «Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь»

С появлением цели– покупки шинели, которая становится его смыслом жизни, герой начинает усердно копить путем лишений и ограничений себя во всем. Акакий был настолько счастлив, когда купил себе то, о чем мечтал, что даже приобрел твердость и уверенность. Но, воровство шинели, заработанной непосильным трудом, становится неизбежной катастрофой для него.

Таким образом, на примере Акакия Акакиевича Гоголь показывает, что даже сущая мелочь, шинель, которая казалось обыденная вещь, может вызвать столько радости и счастья у «маленького человека». Ведь это тот человек, который ограничен в своих духовных потребностях и больше как о шинели не способен мечтать. Гоголь написал это произведение, посвященное данной теме, не просто так, а с целью призвать не обижать и не унижать таких, пускай «маленьких» людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.