Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы предательства в русской литературе 20-го века (ЕГЭ по литературе)

Предательство — это подлое нанесение раны, когда ты этого не ожидал, и поэтому оно является для всех острой болезненной темой. От вида предательства зависят человеческие чувства, вызванные им. Нарушение верности любимому человеку влечет за собой эмоции горя и грусти, боли и одиночества, может привести к плачевным последствиям и необдуманным поступкам. Так подобная история описана в повести Николая Карамзина "Бедная Лиза" — это предательство человеческих чувств. Но к серьезному преступлению, по моему мнению, относится измена Родине, совершенная трусливым человеком ради собственного комфорта и благополучия. Такая ситуация вызывает у окружающих совершенно другие эмоции: отвращение, злость, разочарование и гнев. Михаил Шолохов раскрывает именно этот вид предательства в рассказе "Судьба человека".

Рассмотрим подробнее.

Местом действия автор выбирает церковь, в которой держат пленных. Эта деталь использована неслучайно, она дает нам понять, как влияет церковь, где учат добру и морали, на верующих людей и взывает к их нутру. В эпизоде показан "богомольный", не способный стерпеть осквернение церкви и он предпочел быть убитым, чем причастным к этому греху. Но Крыжнев, пропащий человек, к таковым не относится и дабы заполучить расположение врага, намерен выдать взводного командира из своего отряда, который снял свою гимнастерку, чтобы не быть раскрытым фашистами. О герое и раньше ходила дурная слава, в мирное время он не проявлял себя как порядочный человек. Его фамилия неприятна слух и состоит из резких звуков, это факт дополняет неприятный образ. На просьбу товарища не выдавать его, Крыжнев отвечает: "Своя рубашка и телу ближе". Этим он хотел сказать, что можно пожертвовать жизнью других, ради своего благополучия. О намерениях предателя слышит главный герой — Андрей Соколов, разумеется, его от этой подлости пробил озноб. Мужчина понимает, что не может допустить злодеяние, а худенький взводный не справится сам, и душит Крыжнева, не долго думая. После Соколов чувствует себя грязным, будто он душил мерзкую тварь. Это его первое убийство человека, да еще и своего. Но "своим" Андрей погибшего уже не считает и думает: "Он же хуже чужого, предатель". Герой прав, одно дело — когда получаешь нож в спину от врага, а совсем другое — от товарища по оружию, это личное и недопустимое преступление против всякой морали.

Тема предательства в литературе была актуальна ранее, особенно во время войны и будет актуальна дальше, так как всегда найдется тот, кто поставит себя выше других. Такой поступок будоражит человеческие умы и чувства, раскрывает пороки и учит людей. Проблема аморальности ужасного, а иногда попросту трусливого такого явления, как предательства, я уверена найдет свое продолжение во многих произведениях в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.