Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема маленького человека в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Маленький человек — это человек, не имеющий права голоса и каких-либо благ для полноценной жизни. Его мнение в обществе не имеет никакого веса, его судьба никого не беспокоит. Чаще всего, у него нет не чина, не власти, а сам он представляет собой личность слабую, которая не способна бороться за свои собственные правы. Жизнь такого человека чаще всего весьма печальна. Невеселая судьба маленького человека захватывала многих русских писателей, поэтому тема маленького человека имеет широкое распространение в русской литературе.

Он все-таки покупает ее после долгого труда, но счастье было недолгим. Шинель крадут и никто ее искать не собирается. На нервной почве он заболевает и вскоре умирает.

В качестве другого примера можно привести произведение А. С. Пушкина "Повести Белкина". Самсон Вырин — чиновник низшего ранга. Хотя он беден и несчастен, видно, что он все же имеет чувство собственного достоинства.

Это подтверждается тем, что он держит обиду на дочь Дуню, которая уехала с Минским и оставила его одного.

Ещё одним произведением является "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. Именно Мармеладов воплощает в себе образ маленького человека. В отличие от Вырина, он, как и Башмачкин, совершенно лишен чувства собственного достоинства. Его судьба печальна.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вполне логичный вывод, что воплощая в своих произведениях образ маленького человека, писатели показывали образ простого русского обывателя, у которого нет денег и должного влияния. Однако, как было замечено ранее, маленький человек не только не имеет каких-либо материальных благ, но и сил, чтобы что-то изменить в собственной жизни и таких качеств как, например, гордость и самоуважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.