Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы войны в русской литературе на примере одного-двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Размышляя на тему войны, я сразу вспомнила эпическое произведение Михаила Шолохова “Тихий Дон”. Также можно вспомнить произведение Александра Твардовского “Василий Теркин”. Война — центр обоих произведений, однако посыл и период написания каждого из них разный. Если произведения Шолохова основывается на идеи бессмысленности и трагичности боевых действий, то произведение Твардовского — это проявление смелости и героизма.

В романе-эпопее “Тихий Дон” представлены две войны — Первая мировая и Гражданская. Произведение носит пацифистический (пацифический) — к6 пафос. Это становится заметно, когда герои начинают привыкать к смертям. Например, главный герой, Григорий Мелехов, в начале долго переживает первое убийство, оно даже снится ему. Однако вскоре он признается, что перестал считать количество убитых.

Жестокость и трагичность положения также доказывает то, что друзья, родственники начинают сражаться друг против друга. Это доказывает эпизод, в котором Мишка Кошевой убивает своего родственника Петра Мелехова из-за разных убеждений.

Трагичность войны в произведении “Тихий Дон” также доказывается благодаря безвыходности положения. Кульминацией произведения становится гражданская война. Во-первых, её участники обязаны выбрать сторону, за которую будут сражаться. Для Григория Мелехова это становится сложным, в поисках правды он мечется из стороны в сторону. Но так её нигде и не находит. Во-вторых, там происходит разрушение семейного единства. Главный герой к концу произведения теряет почти всех родных. С ним остаеёся лишь сын как надежда на светлое будущее.

Поэма Александра Твардовского “Василий Тёркин” написана и издана в период Великой Отечественной войны. Это произведение стало памятником русскому солдату. Главный герой представляется читателю в образе обычный солдат, который любит родину и готов за нее сражаться. Например, в главе “Два солдата” герои спорят о преимуществе сапог над валенками. “Простоту” героя также доказывает то, что Теркин хочет получить награды, вернуться домой и спокойно жить. Отвагу Василия доказывает эпизод, в котором герой дерётся с немцем голыми руками, несмотря на заметные преимущества противника. Также невозможно не вспомнить фрагмент, в котором Василий отважно стрелял в самолёт. Он единственный, кто не испугался большой машины. То есть “Василий Тёркин” — это способ воодушевить солдат на войне.

Единственное, что объединяет произведения “Тихий Дон” и “Василий Теркин” — это тема войны. Оба произведения написаны в разные периоды. Их посыл также не похож. Произведение Александра Твардовского написано в период Великой Отечественной войны с целью замотивировать русских солдат, стать для них вдохновителем и показать на что способны люди, сражающиеся за отечество. Идея произведения Михаила Шолохова заключается в бессмысленности, беспощадности и трагичности боевых действий. Таким образом, тема войны в русской литературе раскрывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.