Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что теряют люди, не любящие искусство? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство — это средство, с помощью которого автор может передавать свои чувства, взгляды и эмоции другим людям. Цель искусства — воспитать человека и познакомить его с окружающим миром. Именно благодаря искусству человек учится отличать плохое от хорошего, обучается манерам и правилам поведения, поэтому люди, не любящие искусство, теряют прежде всего в своём образовании и развитии, их внутренний мир беден, а эмоции и душа зажаты.

Именно искусство способно направлять и двигать человечество к развитию, оказывает огромное влияние на становление личности в обществе.

Многие писатели размышляют о том, как отсутствие искусства в жизни человека влияет на его развитие. Достаточно вспомнить судьбу главного героя произведения Гончарова “Обломов”. Так, Илья Ильич Обломов ещё с раннего детства не проявлял особого интереса к искусству. Книги он не читал, учился через силу. В юности он страстно увлекся поэзией, но вскоре остыл даже к этому увлечению. Что же случилось с этим человеком, на которого искусство не смогло оказать никакого влияния? Впрочем, никак он и не изменился. Отсутствие культуры в жизни Обломова сильно сказалось на его развитии и образе жизни. Он по-прежнему не любит читать, его книги покрыты толстым слоем пыли, он без эмоционален и равнодушен к жизни, не может понять собственных чувств, его внутренний мир очень бедный, по-настоящему “обломовский”. Поэтому люди, в жизни которых всяческим образом отсутствует влияние искусства, сильно отстают от развитых, любящих и интересующихся культурой людей. Жизнь их очень скучна и однообразна.

Многие авторы размышляют о роли искусства в жизни общества. В произведении Рея Брэдбери “451 градус по Фаренгейту” описывается общество, которое по-настоящему лишено всяческого влияния искусства. 451 градус по фаренгейту — это та температура, при которой происходит воспламенение бумаги. В описанном мире книги находятся под запретом и подлежат уничтожению, поэтому люди сжигают их вместо того, чтобы их читать. Главной ценностью общества является телевизор. Так к чему же может привести такой образ жизни? Отсутствие культуры в жизни общества приводит к тому, что люди утрачивают способность самостоятельно мыслить, испытывать искренние чувства и эмоции. Теперь думать намного сложнее, а простой диалог с близким человеком превратилось в целое испытание. Таким образом, искусство в жизни человека играет огромную роль. Оно необходимо каждому, иначе застой в развитии одного человека может превратиться в деградацию целого общества.

Люди, не любящие искусства, это необразованные, скучные, пустые люди, которые теряют множество ценной информации и опыта, передающиеся вместе с искусством. Это люди с бедным внутренним миром и зажатыми эмоциями. Так давайте же будем любить искусство, чтобы продвигать наше общество только к развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.