Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие люди могут являться двигателями прогресса? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы живём в удивительно время, когда научные открытия и изобретения стали для нас привычным делом. Всем ясно, что НТП невозможно остановить. И конечно же, у прогресса есть люди, являющиеся двигателями, без которых развития не было бы. Это те люди, которые неравнодушны к жизни, те, кто постоянно хочет изучать что-то новое и улучшать условия жизни. Каждый ученый, который работает во благо общества, является двигателем прогресса. Да не то, что ученые, такие люди есть и среди общества.

На первый взгляд, это обычные люди, но в них заложены такие качества, как храбрость, сила воли, здравый ум и честность.

Чтобы аргументировать свою точку зрения, я хочу обратиться к произведениям художественной литературы. Моим примером будет Гай Монтэг, герой произведения Рэя Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”. В ней нам автор повествует о мире, где общество стало регрессировать. Причиной этой проблемы стало правительство, которое запрещало людям читать и хранить книги... Монтэгу пришлось стать одним из тех, кто вел общество к духовному регрессу. В его жизни произошел переломный момент, который заставил его пересмотреть свою жизнь и нравственные ценности. Он стал читать книги и умственно развиваться. Кроме того, у него появилась вера в то, что книгам можно вернуть былую популярность и общество сможет духовно возродиться. И он решил действовать. Для такого дела требуется большое мужество и вера в правоту своего дела. Вот такие люди, как Монтэг и есть двигатели прогресса, настоящие преобразователи общества.

Вторым моим примером будет Андрей Штольц из романа И. А. Гончарова “Обломов”. Штольц — человек образованный, сильный, трудолюбивый и честный. Андрей вырос самостоятельным человеком Проработав всю свою жизнь, Андрей добивается своих целей, добивается высокого положения в обществе. Это разносторонняя личность. Штольц читает книги и путешествует. Книги и поездки дают ему вдохновение и новые идеи. Сам герой говорил так: “Труд — цель, стихия и образ жизни”. Исходя из этого мы можем понять, что именно такой человек, как Андрей Штольц может быть двигателем прогресса. Он приносит пользу не только себе, но и обществу.

Заканчивая свои рассуждения, я ещё раз хочу подчеркнуть, что двигателями прогресса становятся люди неординарные, неравнодушные, умные и морально сильные. Хочу отметить, что прогресс важен не только в области науки и техники. но и в духовно-культурной сфере общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.