Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого героя литературного произведения вы бы могли назвать родственной душой? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какого героя литературного произведения я бы могла назвать родственной душой? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто. На мой взгляд, родственная душа — это человек, который близок мне по характеру, жизненным принципам или мировоззрению. С таким человеком я легко бы могла найти общий язык и чувствовать себя комфортно. Подобный герой всегда вызывает у меня, как у читателя, неосознанную симпатию и сопереживание.

Для того чтобы понять, кто из литературных персонажей больше всего мне близок, нужно разобраться с тем, какие качества я ценю в людях и самой себе.

Мне нравятся личности, которые умеют в нужный момент пойти против толпы, имеют собственную систему ценностей и не зависят от мнения окружающих. Также я ценю в людях умение дружить, целеустремленность и высокие требования по отношению к себе.

В пример могу привести (Здесь лучше «Именно таким, на мой взгляд, является») Андрея Штольца — героя романа И. А. Гончарова “Обломов”. На протяжении всего произведения мне симпатичен этот успешный коммерсант. Не являясь потомственным дворянином, он получает такое звание собственным трудом и усердием. Штольц ценит дружбу и всегда готов оказать товарищам помощь в трудных ситуациях. Несмотря на все достижения и ценные личностные качества, герой остается скромным и сдержанным. Привлекает меня в нём и то, что он всегда тянется к “свету”: любит путешествовать, учиться, работать, играть на фортепиано, общаться с интересными людьми и заводить знакомства. Он дорожит каждой минутой своей жизни и никогда не впадает в уныние. Насмешливый и рассудительный, настойчивый и мягкий, гордый и не эгоистичный — в нем есть все качества интересной и сильной личности, позволяющие ему управлять своими чувствами в любой ситуации и не впадать в крайности.

"...у тебя крылья есть: ты не живешь, ты летаешь..." — говорит о мужчине его лучший друг и полный антипод Илья Обломов. И действительно, легкость и целеустремленность этого героя поражают. Мне бы хотелось иметь в своём окружении такого человека, как Андрей Штольц, поскольку нас связывают общие интересы и цели. На него всегда хочется равняться и соответствовать его высокой планке.

Другим героем, в чьём образе я нашла некое отражение себя, является пожарный Гай Монтэг из романа-антиутопии “451 градус по Фаренгейту” Рэя Брэдбери. Жестокая сцена сожжения женщины вместе с её любимыми книгами при отказе пожарным покидать жилище потрясает мужчину и заставляет его полностью разочароваться в бессердечном и несправедливом обществе. Осознав, что ценности нового мира ему противны и чужды, Монтэг отваживается стать врагом своего народа. И главная его цель — отстоять и защитить то, что было важно именно ему: искреннюю любовь и дружбу, память и знания предков, заключенные в книгах.

И в этом случае, с персонажем меня связывает обостренное чувство справедливости и тяга к истине. Такой индивид, как Гай Монтэг, никогда не поддастся дурному влиянию и всегда будет на стороне совести. А это именно то, что я взращиваю в себе и ценю в окружающих.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при прочтении литературных произведений мы так или иначе сравниваем себя с персонажами. Одни оказываются нашей полной противоположностью, а другие, наоборот, — зеркалом внутреннего “я”. Находя в книгах родственные души, можно лучше разобраться в себе и найти то направление, по которому стоит двигаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском