Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья оказалась для Обломова ближе Ольги? (ЕГЭ по литературе)

Илья Ильич Обломов, главный герой одноименного романа Ивана Александровича Гончарова, встречает в своей жизни двух женщин, в которых ему суждено было влюбиться. Их образы построены на антитезе.

Ольга Ильинская — девушка из светского общества, с которой Обломова познакомил их общий друг Штольц. Она очень умна, образована, деятельна. А главный герой философ по своей натуре. Он очень добр, но ленив и апатичен, совершенно нерешителен. Ольга поражает Илью Обломова. Он восхищается ей, старается изменить свой образ жизни: стать более амбициозным, грамотным, ответственным, больше читать, общаться с людьми, которые не вызывают в нём интерес, ездить на светские вечера, которые ему неприятны. Обломов действительно влюбляется в Ольгу. Он кардинально меняет свой образ жизни ради неё.

Однако эти изменения давят на героя. Он чувствует себя подавленно, со временем начинает отлынивать от тех дел, что делал раньше. Возлюбленные часто ссорятся и вскоре вовсе расстаются. Характер героини, её стремление изменить Обломова, спасти его от «пагубного», на её взгляд, образа жизни — всё это мешает персонажам быть вместе.

Агафья Пшеницына совсем не похожа на Ольгу. Она женщина крестьянского происхождения, простая, трудолюбивая. Агафья — владелица дома, в котором герой снимает комнату. Их взаимоотношения развиваются естественно, автор даже подчеркивает, что Обломов незаметно становится членом семьи Агафьи Пшеницыной. Ее чувства он называет бескорыстными. Во многом именно простота Агафьи становится тем, что сближает героев. Она полюбила Обломова таким, какой он есть. Женщина восхищается им, ей доставляет удовольствие ухаживать за «барином», что приятно Илье Ильичу. Она трудится по дому, разделяет его образ жизни,

Одной из главных отличительных черт героини от Ольги Ильинской становится её простодушие и естественность. Она ходила плавно, совсем не суетилась, никогда не волновалась и вела себя так размеренно, что и атмосфера во всём доме напоминала Обломовку — «сонное царство», где вырос главный герой. Ему было спокойно находиться в атмосфере родного места, именно поэтому Обломов полюбил Агафью, несмотря на её крестьянское происхождение, на мнение Штольца, который считал, что героиня ему не пара. Илье Ильичу было хорошо с Агафьей, ему не нужно было меняться: а именно это было главным для героя.

Таким образом, Агафья Пшеницына становится для Обломова ближе Ольги Ильинской, потому что именно она стала идеалом женщины для героя. Она принимает Илью Ильича таким, какой он есть, любит его бескорыстно и искренне, заботится. Все эти качества покоряют сердце героя и «заставляют» его испытывать то размеренное и спокойное чувство, что называют любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.