Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. А. Гончарова «Обломов» главный герой — Илья Ильич— молодой и деятельной Ольге Ильинской предпочитает Агафью Пшеницыну — бедную вдову и хорошую хозяйку.

На такой выбор повлияло детство героя , которое мы можем увидеть в главе «Сон Обломова». Маленького Илью окружала любовь и чрезмерная забота. Его мать даже не разрешала ребенку самостоятельно одеться, что уж говорить о прогулках в одиночестве, которые необходимы любопытным детям, ведь они развивают не только ум, но и независимость. Такое воспитание убедило Илью Ильича, что совсем не обязательно прикладывать усилия, ведь есть «Захар и еще триста Захаров».

Главные радости жизни для него — вкусная еда, здоровый сон и отдых, а не любовь, путешествия и развитие, как для многих молодых людей, среди которых и Штольц — друг детства Обломова — возможно, единственный, кто двигал его тогда вперед.

Любовь Ольги Ильинской, действительно, на некоторое время оживила его: он начал появляться на вечерах, больше двигаться, чаще задумываться о путешествиях и своей деревне, но, как и раньше, это были лишь пустые мечты, Обломову не хватало упорства, чтобы воплотить их в жизнь. Ольга верила, что у нее получится изменить его, превратить в целеустремленного человека, поэтому она досадует, когда понимает, что все ее попытки были тщетными: «Если б он… изменился, ожил, послушался меня».

И совершенно иной была Агафья Пшеницына: она ничего не требовала, ничего не ожидала: «Никаких требований не предъявляла Агафья Матвеевна». Она любила Обломова по-настоящему, как только могла, поэтому поощряла все его желания, не задумываясь о том, что эти прихоти могут быть вредны: и смородиной водки принесёт, и жареных пирогов подаст. Обломов почувствовал себя снова в Обломовке, он любил Агафью, как мать, был очарован её полными локтями и хозяйственностью.

Илья Ильич выбирает именно Агафью Пшеницыну, потому что она может дать ему то, к чему он приучен с самого детства и с чем не готов расстаться. Она не пытается его изменить или переделать, а принимает таким, какой он есть, несмотря на все недостатки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.