Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Матвеевна Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской? (ЕГЭ по литературе)

Женские образы играют важную роль в художественных произведениях. Литературный критик В. Г. Белинский отметил, что в романе «Обломов» И. А. Гончаров мастерски создал образы Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной. С их помощью читатель глубже понимает характер главного героя, а также суть «обломовщины». Агафья оказалась для Обломова ближе Ольги, но почему?

Когда Илья Ильич встречает Ольгу Ильинскую, между ними вспыхивает чувство, и она становится его музой, идеалом, он сравнивает её с ангелом. Ольга — прогрессивная, сильная духом, активная и стремительная девушка. Полюбив Обломова, она считает своим долгом изменить его в лучшую сторону: сделать его деятельным, энергичным и решительным. Поначалу герой разделяет её желание и, действительно, делает попытки измениться: ходит в магазины и музеи, читает газеты и книги, пишет деловые письма в своё имение.

Однако вскоре оказывается, что даже ради любви он не готов победить собственную леность и нерешительность.

Следующая спутница Обломова Агафья Пшеницына противопоставлена Ольге Ильинской. При помощи антитезы автор четко дает понять, чего хочет от жизни и от любви Илья Ильич. Агафья полностью принимает героя и потакает каждой его прихоти, любит его «как любовника, как мужа и как барина». Она жертвует своими сбережениями, чтобы создать для Обломова привычную обстановку. Приземленная и добрая, Агафья окружает Обломова материнской любовью и заботой, и рядом с этой ней он чувствует себя комфортно. Брак с Агафьей напоминает Илье Ильичу жизнь в Обломовке — беззаботную, размеренную, идеальную для него.

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской, потому что дала ему любовь матери, окружила заботой. Она не ждет от него решительных порывов, как Ольга, которая пыталась сделать его деятельным, что противоречит его натуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.