Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему Агафья оказалась для Обломова ближе Ольги? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. А. Гончарова «Обломов» важную роль играют отношения главного героя с Ольгой Ильинской и Агафьей Пшеницыной. Илья Ильич испытывает сильные чувства к молодой дворянке, однако в итоге расстаётся с ней и женится на вдове чиновника, которая была для него, как огонь, «от которого становится все теплее и теплее, но которого любить нельзя». Причина такого финала заключалась в недостатке у Обломова душевных сил для постоянного развития и работы над собой.

На формирование представлений главного героя романа об идеальной жене оказала влияние как деревенская, так и петербургская жизнь. Так, Обломов рос в деревне, где люди не следовали принципу «И жить торопится, и чувствовать спешит».

Единственными интересами окружения Ильи Ильича были еда и сон. Жители деревни считали труд наказанием, и маленькому Обломову внушили мысль, что он не должен ничего делать самостоятельно, поскольку за него всё могут сделать крепостные. Подобный образ жизни породил «обломовщину», которая, по словам Добролюбова, порождается порядком, узаконивающим право помещиков пользоваться трудом трёхсот Захаров. Поэтому по представлениям Ильи Ильича идеальным существованием было то, при котором ему не нужно было бы работать, а другие обеспечивали бы его всем необходимым. Однако Обломов также долгое время учился в Петербурге, отличался романтичностью, поэтому по представлениям Ильи Ильича его жена также должна была быть образованной и поэтичной.

Ольга Ильинская была умной и начитанной девушкой, тонко чувствующей красоту, она мечтала об интересной жизни. Когда Обломов услышал, как героиня пела арию «Casta Diva», сильно нравившуюся ему, Илья Ильич влюбился в Ольгу, и Ильинская ответила на его чувства. Она поняла, что Обломов был человеком с выдающимися нравственными качествами, которые губила апатия героя, и решила спасти его. Ольга побуждала героя к работе над собой, требовала от него деятельности, поэтому в итоге их любовь превратилась в долг. Обломова пугали те изменения в его жизни, которые вызвала бы женитьба на Ильинской, он желал вернуться к прежнему бездеятельному существованию. В итоге неспособность героя побороть лень привела к расставанию возлюбленных.

Агафья Пшеницына — противоположность Ольги Ильинской. Вдова чиновника была глупа, единственным предметом, о котором она способна была говорить, являлось ведение хозяйства. Тем не менее Пшеницына искренне полюбила Обломова, старалась обеспечить его всем необходимым, окружить уютом. Илья Ильич не испытывал к Агафье сильных чувств, однако чувствовал себя с ней комфортно. По словам Обломова, его «идеал осуществился, хотя и без поэзии». Однако живя на Выборгской стороне, Обломов окончательно погрузился в состояние апатии. Обеспечиваемый всем необходимым благодаря Пшеницыной, он отказался от какой-либо деятельности, что в итоге привело к преждевременной смерти героя.

Таким образом, Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской по той причине, что из-за сильного влияния воспитания на главного героя он не имел сил для постоянной работы над собой, которой от него требовала дворянка. В то же время вдова чиновника принимала его таким, какой он есть, и обеспечивала Обломова всем необходимым. Однако стоит отметить, что Агафья Пшеницына невольно погубила героя, так как он умер из-за бездеятельного существования, в которое Илья Ильич погрузился на Выборгской стороне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.