Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Обломов выбрал в спутницы жизни Агафью Пшеницыну? (ЕГЭ по литературе)

О любви говорили многие авторы. И все они говорили об этой вечной теме по-разному. Для кого-то идеальная любовь — это почти оксюморон. Она вызывает бурные эмоции, такие как страсть и страдания, которые существуют параллельно и заставляют людей «пылать» друг для друга. Для кого-то любовь — это работа над собой, компромиссы, попытки пересилить себя в погоне за комфортом партнера, за своим собственным душевным равновесием. А для других любовь — это когда хорошо и удобно с самого начала. Нет страсти, нет перемен, нет страданий. Только спокойствие и размеренность.

В романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов» главный герой предстает перед читателем приятным, очень добрым, но совершенно лишенным амбиций, апатичным молодым человеком.

Илья Ильич Обломов вырос в спокойной обстановке. В его родном имении — Обломовке — было принято ни о чем не переживать, жить размеренно, лениво, закрыто от остального мира. Вот и главный герой перенес эту модель поведения из детства в свою жизнь. Он не любит суету, светские выходы. Обломову тяжело даются решительные действия.

Однако в жизни главного героя появляется Ольга. Девушка очень активна, жизнелюбива, предприимчива. Она больше похожа на хорошего друга Обломова — Штольца — нежели на героя. Но тем не менее взаимоотношения Ольги Ильинской и Обломова быстро развиваются. Герой меняется: он больше читает, глаза его блестят, он перестал спать днем и все чаще и чаще показывается на людях. По этим деталям читатель видит, что Ольга действует на него «оживляюще». Она старается изменить Обломова и «улучшить» его. Но персонажам не суждено жить вместе долго и счастливо.

Почему? Обломов старается измениться ради своей возлюбленной, но сам он не видит в этом смысла. Его всё ещё тяготит активное и предприимчивое окружение Ольги. Ему тяжело следовать образу жизни, которого придерживается героиня. Со временем Илья Ильич начинает отлынивать, лениться, снова впадать в апатию. Ольгу это не устраивает, потому что она никогда не была влюблена в настоящего Обломова. Ей нравился идеальный образ в голове, девушка была одержима идеей того, что изменит героя и спасет его от такой жизни. Но нужно ли Обломову такое «спасение»?

Я думаю нет. Именно поэтому в жизни героя появляется Агафья Пшеницына. Она становится тем самым островком комфорта и спокойствия для Обломова, которого ему так не хватало в Петербурге. Она любит его таким какой он есть, не требует от героя решительных действий и подвигов, как это делала Ольга. Агафья неприхотлива и очень трудолюбива. Она целый день хлопочет по хозяйству и ухаживает за героем, но ей это совсем не в тягость. Героиня влюблена в Обломова и счастлива рядом с ним.

Любит ли её Обломов? Сложно ответить на этот вопрос, но я думаю, что да. Размеренное и спокойное чувство, которое Илья Ильич испытывает к этой женщине и есть настоящая любовь. Та любовь, которая удобна им обоим. Поэтому именно Агафья Пшеницына становится спутницей жизни главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.