Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Почему Обломов, столь страстно любивший Ольгу, выбрал в жёны Агафью Пшеницыну? (ЕГЭ по литературе)

У главного героя романа И. А. Гончарова «Обломов», Ильи Ильича Обломова, сложились взаимоотношения с двумя женщинами, которые являлись полной противоположностью друг другу – Ольгой Ильинской и Агафьей Пшеницыной. Что заставило его выбрать вторую из них, закрыв глаза на глубокие и искренние чувства к первой?

Во-первых, причина кроется в самом герое: счастье Обломова заключается в комфорте - покое, лености, близости родного человека. Все попытки Ольги навязать ему иные ценности вызывали только страх и неловкость привыкшего к обломовщине героя, он побоялся брака, где ему придётся обманывать самого себя, постоянно тянувшись к уровню, который требует его супруга.

Семейная жизнь с Агафьей Пшеницыной была ближе и спокойнее для него, к тому же, требовала минимальных энергетических затрат.

Другая причина заключена в природе любви Ольги. Героиня стремилась изменить Обломова, что не могло не оттолкнуть его. Она любила воображаемого героя, который состоит только из качеств, вложенных в него ей, её привлекала идея победы над обломовщиной, но не более того. Агафья Пшеницына принимала Обломова со всеми его достоинствами и недостатками.

Агафья Пшеницына походила на женщину из далёких грёз Обломова, именно в ней он видел свой идеал. Она напоминала ему детство, сон после обеда, мягкие постели и вкусные блюда. Ольга же совершенно не подходила ко всему этому – её амбициозная натура жаждала перемен, шума и веселья, она ставила для Обломова условия, чтобы тот избавился от своей привычной лени и апатии, однако это было неправильно.

Таким образом, Обломов нашёл своё тихое счастье рядом с Агафьей Пшеницыной, которая, в отличие от Ольги, была готова принять его любым и не заставляла его испытывать угрызения совести от собственного образа жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.