Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Почему Обломов выбрал в спутницы жизни Агафью Пшеницыну? (ЕГЭ по литературе)

«Обломов» — одно из известнейших произведений И. А. Гончарова. В жизни главного героя этого романа — Ильи Ильича — было две любви: к Ольге Ильинской и Агафье Пшеницыной.

Обломов, по выражению И. А. Гончарова, «в высшей степени идеалист». Герой ленив и апатичен. Об этом говорит, к примеру, деталь интерьера его квартиры — книга, открытая на четырнадцатой странице уже несколько месяцев. Истоки такого отношения к жизни находятся в детстве главного героя. Так, в главе «Сон Обломова», являющейся ключом к пониманию характера Ильи Ильича, описана жизнь в Обломовке.

С одной стороны, эта деревня –прекрасное и гармоничное пространство, «мирный уголок», где все живут в согласии друг с другом. Так, маленького Илью Ильича ласкают и лелеют и нянька, и мать, нежно любящая сына, и вся остальная родня. Также в Обломовке нет страшных происшествий, и люди умирают тихо, незаметно. Единственное, что составляло интерес обитателей этой деревни — приёмы пищи, о которых они «совещались целым домом». Кроме того, жители Обломовки суеверны, и главный герой с детства слушает идеалистические сказки, где все проблемы решались «по щучьему веленью». С другой стороны, в родной деревне Ильи Ильича отсутствует какое-либо развитие, её окутал «всепоглощающий, ничем непобедимый сон, истинное подобие смерти». В Обломовке в герое воспитывается лень и презрение к труду, подавляется живость и резвость. При этом Илье Ильичу прививается идеалистическое восприятие действительности.

Отношения Ильи Ильича с Ольгой — попытка Ильинской вернуть героя к активной жизни, которая заканчивается неудачей. В начале их любовь полна поэзии и красоты, она не тяготит Обломова, а, напротив, воодушевляет, подталкивает к развитию. Так, герой выполняет все требования Ольги: прочитать и рассказать какую-либо книгу, поддерживать светскую беседу. Образ ветки сирени, сорванной Ильинской, — символ их нежного чувства. Кроме того, пейзаж тесно взаимосвязан с героями: расцвет отношений Обломова и Ольги приходится на лето, а расставание — на зиму. Однако любовь Ильинской «головная»: девушка требовательна и бескомпромиссна к Илье Ильичу, она пытается переделать его натуру в соответствии с собственным идеалом. Постепенно отношения начинают тяготить Обломова, так как появляется всё больше обязательств. Между тем мечта о мирной и покойной жизни в вечной поэме страсти сталкиваются с действительностью. В душе Ильи Ильича вновь оживают страхи и опасения о возможной «прозе любви», и герой расстаётся с Ольгой.

Обломов переезжает в дом на Выборгской стороне ещё во время отношений с Ильинской, где знакомится с хозяйкой — Агафьей Пшеницыной. В диалоге с этой героиней впервые появится халат «без малейшего намёка на Европу», который Илья Ильич носил ещё до знакомства с Ольгой. Шлафрок — это образ-символ «обломовщины». Надев его после расставания с Ольгой, Илья Ильич возвращается к прежнему существованию, к мечтам о покойной «обломовской» жизни. Вместе с тем хозяйка дома на Выборгской стороне становится воплощением идеала главного героя, напоминая Милитрису Кирбитьевну. Агафья Пшеницына погружена в быт: она часто «царствует на кухне». Кроме того, деталь её портрета — «полные, круглые локти» — говорит о трудолюбии героини. Любовь Агафьи Пшеницыной не требовательна. Так, хозяйка дома на Выборгской стороне заботится об Обломове, поддерживает вокруг него ту атмосферу «ненарушимого покоя жизни», которая наиболее привычна для Ильи Ильича. Героиня также проявляет самоотверженность в своей любви: она закладывает серебро, чтобы поддержать прежний уровень жизни Ильи Ильича, и ничего не просит за это.

Таким образом, Агафья Пшеницына — идеал жены Обломова, с ней он обретает счастье. Главный герой, приобретя в детстве идеалистическое восприятие действительности, не смог продолжать отношения с требовательной Ольгой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.