Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фольклор в баснях Крылова (ЕГЭ по литературе)

Литература прошла огромный путь до наших дней, приобретая, или наоборот исключая какие-то жанры и направления. Но есть древнейшие жанры, которые не утратили своей ценности на протяжении беспощадного времени. Таким жанром устного народного творчества является фольклор.

Фольклор очень тесно сплетается с разными жанрами и направлениями литературы, к примеру, с баснями. Ярким баснописцем является Иван Андреевич Крылов, который связал свое творчество с духом народности, фольклором. Изначально стоит обратить внимание на названия произведений Ивана Андреевича: «Слон и Моська», «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки», «Свинья под дубом». Названия уже свидетельствуют о том, что речь пойдет про животных и их проделки. А если мы вспомним те же сказки, которые относятся к народному творчеству и точно также повествуют о животных? Всем в детстве читали сказку «Конёк-горбунок» или «Волк и семеро козлят».

Уже прослеживается неотъемлемое воздействие фольклора на басни автора. Но это не так важно по сравнению с другим пунктом. Как бы человек не жил, он всегда будет вкладывать частичку человеческого во всё, что он видит, придавая и предметам, и животным человеческие характеристики в той или иной ситуации. А фольклор всегда был отражением людских пороков, грехов, которые были заложены в образы животных. Такая аллегория пользуется успехом много веков и не теряет своей значимости. Так, лиса издавна была олицетворением хитрости, гнусности в устном народном творчестве. Не менее значимой в этом исследовании будет басня Крылова «Ворона и Лисица», в которой прослеживается четкое сходство между лисой фольклорной и лисой Ивана Андреевича. Свидетельствует о лести главной героини начало басни, а заключение подчеркивает её хитрую натуру: Сыр выпал — с ним была плутовка такова».

Таким образом, мы видим, что фольклор занимает значимую роль в произведениях Ивана Андреевича Крылова. Этот жанр имеет собственную функцию, придающую особую изюминку каждому произведению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.