Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Басни И. Крылова: художник и власть (ЕГЭ по литературе)

Вариант 6. Литература. 10 тренировочных вариантов.

1.2.1. В чём заключается иносказательный смысл басни «Кошка и Соловей»?

Творец и власть. Великий баснописец И. Крылов пишет о сложных взаимоотношениях творца (писателя, художника, певца) и власти. Иносказательный смысл заключается, во-первых, в том, как власть будет судить о произведении или мастерстве: «Соловушка, душа моя!/Я слышу, что тебя везде за песни славят», «Хотела б очень я сама, / Тебя послушать».

1.2.2. Почему большая часть басни представляет собой речь Кошки?

Кошка — это иносказательный образ власти, а Соловей — это творец, поставленный в очень жесткие условия общения с ней, практически он у неё в руках: «Поймала Кошка Соловья, / В бедняжку когти запустила/И, ласково его сжимая, говорила». Поэтому так длинна и пространна речь Кошки, жертва у неё в руках, но ей хочется придать этой процедуре хотя бы какой-то законный вид, поэтому она так много говорит. Соловью ничего не остается в такой ситуации, как только пропищать.

1.2.3. Сопоставьте басню И.Крылова «Кошка и Соловей» со стихотворением Г. Р. Державина «На птичку». Чем близки эти произведения?

Оба произведения близки темами, которые раскрывают авторы: творец и условия, в которых он способен на творчество. Соловью предлагает Кошка петь в тот момент, когда она: «…в бедняжку когти запустила». Сходная ситуация и у птички: «Поймали птичку голосисту/И ну сжимать её рукой». Творец, лишенный воли и свободы, вряд ли способен создавать произведения искусства. Поэтому: «Меж тем мой бедный Соловей/Едва-едва дышал в когтях у ней». Аналогично и у птички: «Пищит бедняжка вместо свисту». Авторы в иносказательной форме затрагивают актуальную мысль и для нашего времени: что необходимо для творчества?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.