Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём неоднозначность отношения Петра Гринёва к Емельяну Пугачёву? (ЕГЭ по литературе)

Мир так устроен, что человек — существо до боли многогранное и неоднозначное. Вследствие этого встречаются затруднительные ситуации, в которых правильно отреагировать бывает довольно сложно. Тем не менее, такое положение вещей всегда было есть и будет — это вечная борьба противоположностей, благодаря которой вдохновилось множество поэтов, написавших великолепные произведения.

Диалектика соблазнила большое количество умов, и Александр Сергеевич Пушкин не является исключением. Так, в его романе «Капитанская дочка» читатели знакомятся с противоречивыми персонажами, которые не могут не привлечь своей противоречивостью. На протяжении всего произведения Пётр Гринёв, главный герой романа, довольно странно относится к разбойнику, который возглавляет восстание и является нарушителем общественного порядка, Пугачёву.

С одной стороны, Гринёв — человек честный, солдат, который служит отечеству. Он противится воле Пугачёва и не подчиняется ему, для него Пугачёв — отрицательный персонаж. Но, с другой стороны, Емельян не раз помогает Петру при сложных обстоятельствах. Именно поэтому Пётр по-разному относится к разбойнику. Перед ним предстают два образа Пугачёва: образ убийцы и самозванца, посягнувшего на законы, и в то же время образ человека, который способен на милосердие, сочувствие, взаимную помощь, и где-то даже на дружбу. Действительно, Гринёв пребывает в абсолютном замешательстве, чем и обусловлено его неоднозначное отношение к буйному казаку. Одна сторона Гринёва порицает Пугачёва, презирает его, но другая его сторона, которой присуще человеческое благородие, находит в разбойнике не только интересного собеседника, но и помощника, спасителя. В конце концов, юноша признается, что где-то в глубине души сочувствует и жалеет о настигнувшей самозванца смерти: «…но странное чувство омрачало мою радость».

На самом деле, если бы не было тьмы, никто никогда бы не познал и света. Александр Сергеевич мастерски передаёт правдивость этого высказывания, ведь только наблюдая противоречивые образы, мы понимаем их. Пётр Гринёв своим отношением к Пугачёву раскрывает и доказывает правдивость этого высказывания как нельзя лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.