Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется неоднозначность отношения Петра Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка" образ Пугачёва представлен неоднозначно. Он является жестоким "злодеем" и "самозванцем", но таким качества как доброта и отзывчивость ему тоже присущи.

Главный герой "Капитанской дочки" Пётр Гринёв был воспитан по правилам морали: добрый, честный, справедливый. Пугачев же обладал множеством отрицательных качеств. Он убивал людей, никого не щадил, был злой и эгоистичный. Из-за разных характеров и взглядов на жизнь, Пётр был о "самозванце" плохого мнения. Он не принимал эту жестокость, не понимал, как можно наносить столько вреда и боли народу.

Гринёв — настоящий патриот России. Он предан родине. "Береги честь смолоду" — говорит ему отец, и Пётр всегда следует наказу отца.

Пугачев выдавал себя за царя, хотел захватить власть путём обмана, безжалостности и беспощадности к народу. Он предлагал Петру перейти на его сторону, но тот отказался. Гринёв не понимает, как можно предать родину.

Несмотря на множество отрицательных качеств, Пугачев проявляет к Гринёв доброту. Он щадит Петра и дарит ему свободу, помогает в освобождении Марьи из плена. Эти поступки оставили хороший след в памяти Гринёва.

Образ Пугачёва — смесь положительных и отрицательных качеств, поэтому у Гринёва создаётся неоднозначное отношение к этому "самозванцу".

Коротко:

17.1 Вступление

Аргумент 1: Несмотря на кровопролитность и жестокость Пугачёва, будучи злодеем и самозванцем, для крестьян он является воплощением доброго царя-спасителя, потому что защищает слабый и обездоленный народ, дает ему надежду на свободную жизнь (нападение на Белогорскую крепость, «освобождение» Маши)

Аргумент 2: С одной стороны, Гринёв понимает мотивы Пугачёва: «Их грозные лица, стройные голоса, унылое выражение, которое придавали они словам и без того выразительным, — всё потрясало меня каким-то пиитическим ужасом» — он сожалеет бунтовщикам, поскольку все знают, на что они могут быть обречены

Аргумент 3: С другой стороны, Гринёв неспроста называет их «толпой», «с красными рожами и блистающими глазами» — герой испытывает двоякое ощущение: он присягал государыне-императрице, а сейчас сидит за одним столом с врагом, несмотря на его милосердие и великодушие (пир Пугачёвского войска)

Заключение

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.