Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Чем объясняется неоднозначность отношения Петра Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? По «Капитанской дочке» (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — роман А. С. Пушкина, в котором изображается реальное историческое событие, а именно крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва. В произведении представлены герои, которые оказываются в эпицентре этого восстания. Один из персонажей романа, Пётр Гринёв, двойственно оценивает личность атамана. Рассмотрим, чем объясняется неоднозначность отношения героя к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву.

В кульминации произведения описывается казнь, организованная Емельяном, над жителями Белогорской крепости, которые отказались ему присягать. Этот эпизод раскрывает характер предводителя восстания. Он кровожадный и жестокий человек, «со сверкающими глазами», не жалея, совершает казнь над невинными людьми. Для героя чужие жизни не являются ценностью, что показано в главе «Приступ». Безжалостность Емельяна вызывает ненависть в душе Гринёва, его поступок произвел негативное впечатление на Петра, потому что он имел теплые отношения с жителями крепости.

Однако Пугачёв проявляет себя и с положительной стороны.

В завязке романа Емельян, согласно своему портрету, человек с «чёрной бородой» и «живыми большими глазами», показывает попавшему в метель Гриневу дорогу к Белогорской крепости. Герой, который в дальнейшем окажется «донским казаком и раскольником», совершает доброе дело, помогает Петру и его слуге добраться невредимыми до места назначения. Этот фрагмент доказывает, что образу Пугачёва присущи и положительные черты.

Моментом наивысшего развития любовного конфликта становится вызволение «благоразумной и чувствительной» Маши Мироновой из плена Швабрина. Гринёв обращается за помощью к Пугачёву с целью освободить капитанскую дочку от насилия Алексея Ивановича. «Вожатый», зная, насколько Пётр честный и достойный человек, спасает его возлюбленную. Автор подчеркивает, что Пугачев способен и на благородные поступки. Идея произведения, выраженная в эпиграфе: «Береги платье снову, а честь смолоду» раскрывается и в образе бунтовщика, ведь, несмотря на свою жесткость, герой может проявлять и милосердие.

Таким образом, Гринёв неоднозначно оценивает личность Пугачёва из-за его двойственного поведения. Герой совершает противоречивые действия: казнит жителей Белогорской крепости, помогает найти дорогу к ней Петру и его слуге в тяжёлых погодных условиях и освобождает Машу из плена Швабрина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.