Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется неоднозначность отношения П. Гринёва к Е. Пугачёву? (ЕГЭ по литературе)

Герой вешает коменданта и других офицеров, не пожелавших присягнуть на верность самозванцу, также под ударом сабли гибнет и Василиса Егоровна. Автор не идеализирует Пугачёва, показывая его жестокость и беспощадность к окружающим.

Однако Гринёва же предводитель милует, потому что как оказалось, Пугачёв и был тем бродягой, которому главный герой и подарил заячий тулуп. «Злодей» и «самозванец» помнит добрый поступок, поэтому проявляет к нему милосердие: «я помиловал тебя за твою добродетель». Так, в этом эпизоде показано неоднозначное отношение Гринёва к Пугачёву. Главный герой осуждает поступки предводителя и даже под угрозой смерти не становится на его сторону, однако он в «злодее» видит справедливого человека, который помнит добро.

Кроме этого, «самозванец» совершает ещё один благородный поступок.

Пугачёв не терпит несправедливости, поэтому помогает главному герою освободить его возлюбленную из плена Швабрина. Этим предводитель ещё раз доказывает, что он «не такой ещё кравопийца». Отношение Гринёва полностью меняется к «самозванцу». Главный герой ценит это поступок и говорит о том, что будет «молить о спасении грешной … души...». Пугачёва. Гринёву даже становится грустно «расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех» кроме него. Так, этот эпизод ещё раз подтверждает неоднозначность «злодея» и «самозванца».

Таким образом, натуру Пугачёва автор передал с помощью антитезы, противопоставляя его безжалостные убийства и грабежи милосердным поступкам по отношению к главному герою. Пётр Гринёв понимает, что предводитель является опасным и жестоким преступником, однако он видит в нём и положительные качества, такие как способность на благородные поступки и справедливые решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.