Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется неоднозначность отношения Петра Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? Пример (ЕГЭ по литературе)

"Пугачёвщина" — одно из многих важных событий в истории России. Это восстание А. С. Пушник взял за основу романа "Капитанская дочка", а главный бунтовщик Емельян Пугачев стал прототипом центрального художественного образа, неоднозначность которого раскрывается через отношения предводителя крестьянского восстания и Петра Гринёва.

Например, ещё до начала кровавого бунта, Пугачёв помогает главному герою, который со своим экипажем съехал с дороги во время сильной метели: по сюжету он провожает незнакомцев до места, где они могли бы переждать непогоду. Герой-рассказчик, описывая портрет провожатого, говорит, что его лицо имело "выражение довольно приятное, но плутовское". Пугачёв помогает незнакомцу: этот поступок характеризует персонажа как отзывчивого, неравнодушного человека.

Кроме того, во время показательной казни в Белогорской крепости, лидер восстания пощадил Петра Гринева, там самым спасая жизнь героя.

Описание художественного образа Пугачева в этой главе романа изменилось: простой крестьянин стал кровавым бунтовщиком, публично расправлявшимся с теми, кто был с ним не согласен. Но "милость", которую он проявил по отношению к Петру, характеризует его как честного человека: несмотря на свое положение и статус персонаж помнил "заячий тулуп", который ему подарил молодой дворянин за помощь во время метели.

Так же, Пугачёв проявляет понимание к главному герою, который просит его освободить возлюбленную из заточения своего антипода Швабрина. Гринёв говорит, что не сможет "служить" бунтовщику, ведь "присягал государыне императрице", и, кроме того, утаивает происхождение Маши. Но, несмотря на обман героя, Пугачев освобождает дочь капитана Миронова. Через этот поступок автор исторического романа раскрывает неравнодушие персонажа, его человечность.

Таким образом, неоднозначность отношения Гринёва к "злодею" объясняется сложным и многогранным характером Пугачёва: несмотря на статус жестокого и беспощадного убийцы, он был честным, понимающим и отзывчивым человеком, и эти качества проявлялись в его общении с главным героем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.