Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасна безответная любовь? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — сильнейшее и, возможно, самое важное чувство людей по отношению к окружению вокруг. Любовь может быть как к чему-то, допустим, книгам или природе, а может быть и к кому-то. Однако, если ты испытываешь любовь к какому-то предмету или природному состоянию, они не могут тебе ничего ответить, им и не надо — ты их любишь и всё, тебе это нравится. А любовь по отношению к людям может быть как "полной", так и односторонней, то бишь безответной. Сегодня мы и проанализируем данное явление, распространённое среди ранних возрастных категорий.

Благодаря любви, абсолютно всегда, случаются добрые поступки, будь то просто какие-то локальные, будь то глобальные, они могут даже порой доходить до мирового масштаба.

Во всём можно найти какую-то долю любви, её можно назвать в любом добром процессе двигателем; допустим, ты даришь подарок своему другу или какому-то родственнику, пусть далёкому, и делаешь это искренне — ты же всё равно даришь с некоторой любовью эту вещь, этот подарок, даже и не задумываясь об этом. А если же говорить о чём-то более масштабном, то можно выделить различные благоприятные связи между странами: допустим, страна N оказала помощь стране M в локализации землетрясений, оппозиционных и экстремальных, очевидно террористических митингах, пожаров. Да, всё же, доброе делается всегда вместе с каким-то количеством любви.

Вот, снова возьмём тебя, уже не даришь кому-то подарок, не смотришь, как страна N помогает стране M, а сам кого-то любишь. Неважно, в каких обстоятельствах пришла эта любовь — просто гормоны, какая-то случайность или ещё что-то, самое главное, что любишь, хочешь как-то связать свою жизнь с человеком абсолютно бескорыстно, ведь видишь в нём что-то хорошее под средством любви. А он к тебе, этот человек, совершенно вдруг безразличен. Холоден к тебе, не замечает. А ты всё любишь, может, постоянно обижаясь на него, думая в голове о том, как он так может не замечать твоих настоящих чувств. Обижаешься, обижаешься, но всё любишь; любишь безответно. Иногда бывает так, что любишь ты, а отвечает твой предмет обожания совсем другому человеку — сам любит другого, в то время, пока ты любишь первого; потому любовь и безответная, ибо к тебе нет никаких чувств — у этого человека уже есть добрая "привязанность" к объекту своей вдруг сделавшейся любви. А к тебе нет. А у тебя есть.

Может быть и такое, что любовь безответная не потому, что тот человек влюблён в другого, а из-за чего-то другого: ты ему просто не нравишься, либо он не разделяет с тобой твоих взглядов. Но это если умный человек. Чёрствый, допустим, как Печорин из "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова, найдёт какие-нибудь соответственные своему характеру, можно сказать, оскорбительные и противоречивые самому себе причины. Печорин был неоднозначной личностью, испытывал любовь к Мери, к Бэле, и как раз о последней мы и поговорим; последняя была, по сути, отвергнута Печориным из-за того, что последнему с ней было скучно, и любовь эта у Григория прошла, пока сама Бэла продолжала его любить. Вплоть до своей смерти она любила Григория, который был к ней абсолютно никаким — это один из примеров безответной любви в литературе, а не в нашей жизни/быту.

Далеко от русской литературы ходить не будем и рассмотрим "Евгения Онегина" Александра Пушкина, где происходит целая череда перепадов настроений: сначала Татьяна любит безответно Онегина, потом Онегин безответно любит Татьяну. И всё это вызвано, прежде всего, безразличием и слепотой — люди, абсолютно всякие, могут не замечать вокруг себя даже тех людей, которые к ним не безразличны, которые их любят. Последствия этой слепоты, будем называть этот не совсем приятный феномен так, могут быть разные для каждого человека: кто-то наплюнет и просто затупит свою любовь, для него это будет как с гуся вода, кто-то будет постоянно переживать и продолжать любить (Бэла), а кто-то, может быть, и вообще до ручки дойдёт. Вариантов масса и всё зависит от человека. Если подытожить — безответная любовь не бывает практически никогда счастливой и может оставить след на любом человеке, а так же мешает жить самому человеку, который страдает этим явлением.

И всё это зависит лишь от безответной любви! Все эти возможные страдания, что явно отразятся на мировоззрении человека, вызываются лишь слепотой какого-то человека к другим людям. Вызываются абсолютным безразличием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.