Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему появляются «лишние люди»? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Термин "лишний человек" был давно применен в русской литературе. Однако к этому типу можно отнести не только героев из произведений, но и обычных людей. "Лишние люди" это те, кто не вписываются в рамки общества. Они отличаются от других особым видением на мир, целями, из-за чего не принимаются остальными. Однако именно общество создает "лишних людей", из-за своего лицемерства и фальши. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В романе в стихах А.

С. Пушкина "Евгений Онегин" главный герой не вписывается в светское общество. Евгению чужд высший свет, их нравы и фальшивость. Представители этого общества лицемерны и алчны. Именно они "потушили огонь" героя. Его чувства остыли, он стал холоден и безразличен ко всему. Однако несмотря на влияние высшего света, Онегин сохранил искренность и человечность, которые находились где-то в глубине его души. А. С. Пушкин был одним из тех, кто поднял проблему "лишнего человека", и раскрыл вопрос как такой тип людей появляется.

В романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" главный герой Григорий Печорин, также является представителем "лишних людей". Высший свет "усыпил" в персонаже искренность и человечность, из-за чего он становится эгоистом и лицемером. Хоть персонаж презирает и высмеивает представителей светского общества, он понимает, что именно они повлияли на его личность Печорин хотел" любить весь мир, но никто его не понял, и он выучился ненавидеть". Герой совершает ужасные поступки: пользуется чувствами, разрушает судьбы людей, хоть и осознает это. Печорин несчастен и считает себя "нравственной калекой". Данный пример иллюстрирует то, что "лишний человеком" является результатом фальшивости общества.

Таким образом, формирование личности человека в первую очередь влияет от общества. Если окружение негативно влияет на индивида, то возможно этот человек станет "лишним".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.